
Земельный вопрос всегда очень остро стоял на всех уровнях власти. Не исключение и наш город, важность земли определяется прежде всего регулярным повышением ее стоимости, утверждаемой на федеральном уровне каждые семь лет. О последнем таком изменении рассказал начальник комитета имущественных и земельных отношений Магомед Хусруев.
Прежде всего этот вопрос коснется руководителей кирпичных заводов, арендующих сотни и даже тысячи гектаров земли. Впрочем, и без этого повышения данная категория предпринимателей находится под особенным наблюдением властей. Причина – вредное производство кирпича негативно сказывается на окружающей среде, кроме того мало кто из владельцев заводов проводит необходимые восстановительные мероприятия. Однако и этому вскоре будет положен конец, - уверенно заявляет Магомед Хусруев. Начало уже положено, имена нарушителей направлены в суд.
Призвание к порядку владельцев кирпичных заводов имеет под собой еще одну цель – отсеять наиболее недобросовестных из них, а освободившиеся земли распределить по федеральным проектам. На один из них – строительство собственного Дворца Культуры уже выделены финансовые средства, дело осталось за выбором земель. Но проблема – свободных участков в нашем городе практически не осталось.
Изменения в законодательстве коснулись и застройщиков, вернее, ту категорию их, кто не выполняет обязательства перед людьми, по различным причинам оттягивая сдачу дома в эксплуатацию. Такие номера уже не пройдут, - авторитетно заявляет начальник комитета имущественных и земельных отношений, - потому как вынужденная отсрочка больно ударит по карману предпринимателя.
Коснулись в ходе беседы и спорного вопроса с карабудахкентскими землями. Разрешить проблему пока не удается, проект все еще лежит на столах республиканских депутатов, которые и вынесут судьбоносное для многих людей решение. Единственное, что доподлинно известно, так это люди, заплатившие за земли, получат их в собственность.
А собственно сам спор заключается в том, кто будет благоустраивать эти участки, снабжая их газом, светом, электричеством. Обязательства эти лягут на плечи того, в чьей собственности признают депутаты эти земли.
Видео-репортаж:
Версия для печати



