Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Звезда по имени Расул

Новости

11.09.2013
Звезда по имени Расул
10 сентября в Кадетской морской школе-интернат города Каспийскав рамках общенационального праздника, посвященного 90-летию Расула Гамзатова, прошло мероприятие - "Звезда по имени Расул", в котором приняли участие представители различных краев и областей Северного Кавказа, прибывшие в республики на фестиваль "Белые журавли".

На плацу - визитной карточке КМШИ - в условленный час собрались воспитанники школы, их педагоги, на трибуну поднялись почетные гости. Заместитель директора КМШИ по военной подготовке подполковник Владимир Никиши докладывает своему руководителю о готовности школы к проведению мероприятия.

В приветственном слове Омар Омаров выразил слова благодарности друзьям Расула Гамзатова, прибывшим в Дагестан и в Каспийск на 90-летний юбилей великого земляка. Он, в частности, отметил, что творчество великого поэта сегодня, как никогда ранее, объединяет народы Кавказа и России в борьбе за сохранение мира и стабильности на нашей земле.

Далее Светлана Маратовна дала обширную информацию о жизни и деятельности КМШИ начинанию с первых дней её открытия и по сей день.  Торжественная линейка завершилась шествием воспитанников КМШИ по плацу. Затем состоялась небольшая экскурсия по КМШИ, в ходе которой гости имели возможность ознакомиться с условиями содержания, обучения и воспитания учащихся школы - они побывали в учебных кабинетах, кубриках, в спортивном зале, библиотеке, спальнях, столовой.

Заключительная часть встречи, посвященная творчеству великого поэта современности, прошла в актовом зале школы. Гости имели возможность просмотреть сценические отрывки по книге Гамзатова "Мой Дагестан", ознакомиться со стихами поэта, посвященными Родине, дружбе, любви к родному очагу.

Под занавес мероприятия главе города Джамалудину Омарову была вручена юбилейная медаль Расула Гамзатова №2. Медаль №1 днем раньше была вручена Президенту РД Рамазану Абдулатипову.

источник: Патимат Аледзиева "Трудовой Каспийск" Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.