Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Знакомство с жизнью героя-соотечественника

Новости

28.03.2014
Знакомство с жизнью героя-соотечественника
В дни школьных весенних каникул, 26 марта, в целях организации досуга несовершеннолетних, проходящих курс реабилитации в отделении дневного пребывания несовершеннолетних ( далее – ОДПН) ГКУ РД «Центр социальной помощи семье и детям в муниципальном образовании «город Каспийск», специалисты отделения провели экскурсию в музей лицея № 8 города Каспийска имени Амет-Хана Султана.

 Участниками экскурсии являлись дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в количестве 23 человек.

Экскурсию провела завуч по воспитательной работе лицея № 8 К.Г.Газиева, во время которой ребята познакомились с жизнью и подвигами известного дагестанского летчика-испытателя Амет-Хана Султана.

Ребятам в доступной, интересной и содержательной форме рассказали о жизненном пути нашего знаменитого соотечественника. Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий Амет-Хана Султана в разные периоды его жизни, а также им показали личные вещи героя: шлемы, полетное обмундирование, награды, грамоты, поздравительные письма.

Экскурсовод рассказала ребятам о семье Амет-Хана Султана, о трудной жизни его родителей, которые были простыми крестьянами, но смогли воспитать настоящего патриота, Героя своей страны, совершившего бесстрашный подвиг.

У детей надолго останутся незабываемые впечатления, связанные с посещением музея, созданного с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и увековечить память Амет-Хана Султана.


источник: Социальный педагог ОДПН ГКУ РД ЦСПСД в МО « г. Каспийск» А.И. Инковасова Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.