Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Землетрясение - это подземные толчки и колебания в результате сейсмических подвижек земной коры

Новости

12.04.2021
Землетрясение - это подземные толчки и колебания в результате сейсмических подвижек земной коры
Проявление: колебания земли, образование трещин, обвалы и т. д. Землетрясения занимают первое место в ряду стихийных бедствий по человеческим жертвам и ущербу. Правила безопасности при землетрясении знакомы нам еще со школы Дагестан, как известно, регион сейсмически активный, отнесенный к 9-бальной зоне, и забывать об этом нельзя.

По частоте землетрясений Дагестан занимает второе место после Камчатки среди 29 сейсмоопасных регионов России.
Как действовать во время землетрясения
Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний, у Вас есть 15-20 секунд).
Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте.
Оказавшись на улице - отойдите на открытое место, площадь, пустырь - подальше от зданий, столбов и линий электропередач. Если Вы остались в помещении, то встаньте в безопасном месте – у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол — он защитит вас от падающих предметов и стояков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети - укройте их собой. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, откройте двери, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся.
Помните, после первого могут последовать повтор¬ные толчки. Будьте готовы к этому и предупреди¬те других. Это может произойти через несколько часов, а иногда и суток.
Телефон службы спасения: «112»; тел. Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийск:
5-23-13; 5-22-11

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

13.10.2026
Как вести себя в случае атаки БПЛА?
Как вести себя в случае атаки БПЛА?

Если Вы заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.

13.10.2026
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.

13 октября в детском саду № 15 «Незабудка» прошли учебные тренировки по действиям при угрозе чрезвычайной ситуации.

13.10.2026
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.

Рабочая группа оценила готовность города к предстоящему отопительному сезону и переходу на осенне-зимний период.