Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Завершение срока реабилитации

Новости

29.08.2013
28 августа в ГКУ РД «Центр социальной помощи семье и детям в МО «город Каспийск» (далее – Центр) в отделении дневного пребывания несовершеннолетних (далее – ОДПН) прошло торжественное закрытие третьей смены летних реабилитационных групп. Эта смена подытожила все три смены прошедшие за летние месяцы.

Всего за летний период в ОДПН прошли реабилитацию 178 несовершеннолетних, с которыми велась работа по Плану организации и проведения реабилитации, досуга и культурно – развлекательных мероприятий, составленному согласно программам групповой реабилитации детей ОДПН в летний период.

>Согласно этому Плану ребята принимали участие  в творческих и познавательных  конкурсах: «А ну-ка, мальчики!», «А ну-ка, девочки!», «Жила-была сказка», «Я люблю танцевать», «День именинника», «Один в один», «Люби и воспевай свой край», «Фестиваль песни о дружбе», «Веселые старты» и «Летняя карусель».  Для них были организованы благотворительные поездки в кинотеатры «Москва» г. Каспийск и «Россия» г. Махачкала,  парк – аттракционов «Дракоша» г. Махачкала, а также познавательные экскурсии в краеведческий музей г. Махачкала и к памятникам г. Каспийска.

  В течение всего периода с детьми соответствующую реабилитационную работу вели психологи и социальный педагог отделения, а также другие специалисты. Психологи работали по следующим программам: «Секреты эффективного общения», «Коррекция страхов», «Коррекция агрессивного поведения», проводили индивидуально – диагностические и групповые занятия с детьми, также консультировали родителей по вопросам возрастных и индивидуальных особенностей детей. Социальный педагог вел индивидуальную и групповую работу  с родителями и детьми по вопросам социально – средовой адаптации детей, развития у них коммуникативных навыков и раскрытия творческого потенциала, а также по вопросам повышения правовой культуры.

В третий месяц лета - августе в ОДПН проходили реабилитацию 65 несовершеннолетних. На мероприятии, посвященном закрытию третьей смены, по традиции ребята показали свои лучшие  музыкальные номера, которые отличались высокой хореографической подготовкой.

Присутствовавшие на мероприятии директор Центра и его заместители выступили перед детьми с напутственными словами, пожелали им успехов в новом учебном году, говорили о том, что видят в них достойное будущее поколение, а также выразили свои пожелания по поводу проявления уважения и почитания к старшему поколению, особенно к родителям и учителям, по отношению к учебе, дисциплине, чтоб они выросли настоящими гражданами, патриотами, преуспевающими людьми, без вредных привычек, которыми будут гордиться старшее поколение.

Директор поблагодарил специалистов отделения за ту большую и результативную работу, проведенную в летние месяцы среди детей и подростков по их социальной реабилитации.

К концу мероприятия все дети получили памятные подарки. И они покинули Центр с положительными эмоциями и психологическим настроем на хорошую учебу и поведение.

 

 М. М. Исакова,

 специалист по социальной работе

 организационно-методического отделения

          ГКУ РД ЦСПСД в МО «город Каспийск»

Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.