Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Заседание городской антитеррористической комиссии прошло в Каспийске

Новости

22.03.2017
Заседание городской антитеррористической комиссии прошло в Каспийске
21 марта в кабинете заместителя главы администрации ГО Юсуфа Абдуллаева прошло заседание городской антитеррористической комиссии. На повестку дня было вынесено два вопроса: 1. О состоянии работы по антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, выработка мер направленных на ее совершенствование. 2. О результатах адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных, либо уже попавших под воздействие идеологии терроризма в рамках реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории ГО «город Каспийск».

По первому вопросу с докладом выступил заместитель начальника ОВО Магомед Шапиев. Была дана справка по химически опасным объектам и объектам транспортной инфраструктуры города.  Результаты проверки показали, что защищенность указанных объектов нуждается в доработке. В некоторых из них  необходимо установить недостающие камеры видеонаблюдения, в других  усилить охрану, в третьих  – установить металлоискатели. Были и другие замечания и рекомендации. Несмотря на проводимые мероприятия, предписания по устранению недостатков порой остаются нереализованными со ссылкой на отсутствие денежных средств на эти цели, отметил М. Шапиев. 

Юсуф Нурадилович обратил внимание присутствующих руководителей  объектов на необходимость устранения указанных недостатков. 

По второму вопросу докладывал зам. начальника полиции ОМВД России по РД Магомеднасих Халилов. По его данным, на сегодняшний день на профилактическом учете в отделе состоят 384 человека,  с каждым из них проводится соответствующая работа. Проводятся мероприятия также с ранее судимыми, отметил М. Халилов. Работа ведется, но, к сожалению, информация того или иного характера по линии экстремизма и терроризма, от населения практически не поступает, сказал представитель полиции.  

О проделанной работе рабочей группы при АТК города рассказал главный специалист по вопросам общественной безопасности администрации Муртузали Муртузалиев. За 2016 год проведено 301 профилактических проверок и бесед с посещением подучетных по месту их проживания. Аналогичная работа также проводится с семьями погибших или задержанных членов НВФ. Запрашивается информация о работе социальных педагогов    и психологов школ с детьми членов НВФ. Юсуф Абдуллаев подчеркнул, что необходимо донести до педагогов, что  главная задача – не допустить, чтобы кто-либо из учащихся  школы знал о том, что отец  того или иного ученика  был или является приверженцем определенной идеологии. Дети ни в чем виноваты, они должны жить, творить, развиваться свободно, так же, как и все остальные,  и взрослые должны им в этом помочь. 

Юсуф Нурадилович также обратил внимание членов комиссии на то, что многие из состоящих на профучете  лиц не проживают по указанным адресам, эту информацию необходимо перепроверить и если человек не проживает в городе необходимо вывести его из базы, постановка на учет проводится по месту жительства.   

Завершая встречу, Юсуф Абдуллаев подчеркнул, что безопасность – основа нормального развития  общества,  и каждый  член комиссии должен строить свою работу с  осознанием важности данного вопроса.

 

Зарипат Тагирова, Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.