Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Заседание АТК 04.07.17г

Новости

5.07.2017
Заседание АТК 04.07.17г
Во вторник, 4 июля, в городской администрации под председательством главы городского округа «город Каспийск» Магомеда Абдулаева состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии города.

 

 

Открывая заседание, Магомед Абдулаев подчеркнул, что правоохранительными органами во взаимодействии с заинтересованными службами администрации, общественными и религиозными организациями в последнее время проделан большой объем профилактической работы с родственниками членов бандподполья и лицами, участвовавшими в незаконных вооруженных формированиях, приверженцами терроризма и экстремизма, что позволило снизить уровень влияния экстремизма на общество.

 

Касаясь лиц, попавших под влияние радикалов и религиозных экстремистов, глава города привел такие данные: таковых на учете в ОМВД РД по г. Каспийску сегодня 440 человек. Среди них 10 чел. – лица, находящиеся в местах лишения свободы за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, 14 – лица, освободившиеся из мест лишения свободы, которые были осуждены за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности. В этих семьях проживает 43 подростка, из которых 12 - дети ликвидированных членов НВФ, 31 - осужденных членов НВФ. Из них школьного возраста - 17, дошкольного - ​20, окончивших 9 классов – 3.

 

Что касается работы по противодействии идеологии терроризма, как сказал Абдулаев, сотрудниками антитеррористической комиссии во взаимодействии с сотрудниками ОМВД проведены адресные профилактические мероприятия с охватом 371 человека. В июне 2017 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом опеки и попечительства и комплексным центром социального обслуживания населения с охватом 20-ти семей были организованы и проведены мероприятия по обследованию (с составлением соответствующих актов) материально-бытовых условий и социально-экономического уровня жизни несовершеннолетних детей и родственников действующих, осужденных, уничтоженных участников бандподполья.

 

Как было сказано, работа антитеррористической комиссии сегодня нацелена на принятие мер предупредительного характера, направленных на исключение минирования, изготовления самодельных взрывных устройств, подрыва и захвата зданий и заложников. Вопросы общей безопасности, защищенности важных и особо важных объектов, наличия и исправности систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, огороженности и освещенности объектов требуют повседневного контроля.

 

В то же время не все в порядке с антитеррористической защищенностью объектов особой важности. Проведенная 28 июня с участием главного специалиста по вопросам общественной безопасности администрации города и старшего инспектора Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Республике Дагестан проверка антитеррористической защищенности ООО «КаспийТеплоСервис» выявила ряд недостатков. В частности, журнал приема сдачи дежурства не пронумерован и не прошнурован и заведен с 1 августа 2016 года, не имеется ни одной отметки участкового уполномоченного о проверке данного объекта, охрана осуществляется четырмя охранниками, которые дежурят сутки через трое, в помещении охраны нет телефона.

 

На повестке дня комиссии также вопросы по организации и проведению мероприятий по категорированию и разработке паспортов безопасности мест массового пребывания людей.

 

«Эти и другие вопросы всегда на повестке дня заседаний антитеррористической комиссии, поэтому призываю вас решать их в комплексе, коллегиально. Мы не имеем право расслабляться, т. к. наше бездействие может привести к активизации терроризма и жертвам среди жителей нашего города. Только сообща можно добиться положительных результатов», - сказал глава города, завершая свое выступление.

 

О мерах по социальной адаптации лиц, осужденных и отбывающих наказание за совершение преступлений террористической направленности и прибывших к местам постоянного проживания в рамках реализации мер по противодействию идеологии терроризма в РД – тема выступления начальника ОМВД РД по г. Каспийску полковника полиции Зияводина Ашикова. По словам начальника полиции, на учете в ОМВД по состоянию на 30 июня 2017 года состоят 118 ранее судимых лиц, из которых 14 осуждены за организацию незаконных вооруженных формирований. С этими лицами не только постоянно проводится профилактическая работа, но и оказывается помощь в трудоустройстве и адаптации к мирной жизни.

 

Также на профилактическом учете в ОМВД состоят 20 семей осужденных и ликвидированных членов бандподполья, в которых воспитывается 43 несовершеннолетних ребенка.

 

В целях противодействия распространению экстремизма в учебных заведениях города сотрудниками отделения ПДН, участковыми уполномоченными, ветеранами ОМВД, совместно с представителями администрации города и духовенства организуются профилактические выступления в учебных заведениях города. За отчетный период 2017 года таких встреч проведено 93, из которых 17 нашли свое отражение в СМИ города.

 

Профилактической работой охвачены городские мечети, гостиницы, пансионаты, общежития, садоводческие общества, гаражи, рынки, автостоянки и другие объекты, где возможны противоправные действия.

 

Генеральный директор ООО «КаспийТеплоСервис» Тагир Ахмедов в своем выступлении говорил о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности топливно-энергетического комплекса города. В целях недопущения несанкционированного проникновения посторонних лиц и транспортных средств все котельные ООО «КаспийТеплоСервис» оборудованы инженерными сооружениями – огорожены. На котельных ведется круглосуточное дежурство операторами и сторожами, установлены тревожные кнопки. На основных котельных по периметру и внутри объектов установлено видеонаблюдение с контрольно-пропускным режимом. Операторам представлены мобильные средства связи, фукционирующие круглосуточно.

 

Что касается недостатков, выявленных в ходе проверки, они, по словам Тагира Ахмедовича, будут устранены.

 

О реализации мер, направленных на организацию мероприятий по подготовке перечня мест массового пребывания людей, категорированию и паспортизации мест массового пребывания людей – тема выступления начальника отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии по г. Каспийску подполковника полиции Заура Омарова. На территории города 70 объектов, из которых школ – 10, школ-интернатов – 3, ДОУ – 21, детских домов – 1, объектов спорта – 3, здравоохранения – 2, культуры – 3, ССУЗов – 6, банкетных залов – 14, КРЦ – 1, городских парков – 1, площадей – 1. Проводится работа по паспортизации этих объектов.

 

Начальник ФКУ УИИ УФСИН РФ по РД в г. Каспийске полковник внутренней службы Фейруз Мирзеханов проинформировал о проводимой профилактической работе по социальной адаптации и трудоустройству условно осужденных за совершение преступлений террористической направленности. По словам выступающего, из 230 человек, освободившихся из мест лишения свободы, условно осужденных, осужденных с отсрочкой исполнения приговора, пятеро - осужденные за совершение преступлений террористической направленности.

 

По части трудоустройства. Работа проводится по соглашению, подписанному с Центром занятости населения. Однако осужденные не хотят становиться на учет в ЦЗ, а если и предлагается работа, заработная плата их не устраивает. Таким образом, говорить о трудоустройстве этой категории граждан не приходится.

 

На комиссии также выступили ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Бадырхан Чупанов (о работе, проводимой по социальной адаптации семей и их детей, лиц, отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности), директор Центра занятости Магомед Мансуров (о принимаемых мерах по трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы), начальник УО Людмила Шабанова (о принимаемых мерах по социальной адаптации и проводимой профилактической работе с детьми уничтоженных, осужденных и отбывших наказание членов бандподполья).

 

Азиз Яхьяев.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.