Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Заседание антинаркотической комиссии состоялось в городской администрации.

Новости

10.04.2014
Заседание антинаркотической комиссии состоялось в городской администрации.
Первым слово взял начальник наркоконтроля по городу Каспийску Магомед Газиев. Он донес до сведения присутствующих о существующей на сегодняшний день обстановке по распространению наркотических средств, а также мерам по лечению людей, попавших под влияние пагубной наркозависимости.

Все эти вопросы входят в одно их приоритетных направлений по реализации целевой программы комплексных мер на 2010-14 годы.Задачи, которые ставит перед собой служба наркоконтроля на 2014 год – совершенствование пропаганды, комплексные профилактические мероприятия, формирование негативного отношения к наркотикам и их распространителям.На сегодняшний день на учете состоят 252 наркозависимых, из которых 134 – шприцевые. Возбуждено 9 уголовных дел, 5 направлены в суд, 11 преступлений поставлены на учет, из них 7 фактов – тяжкие и особо тяжкие преступления, 4 факта хранения наркотических средств, 2 факта незаконного сбыта наркотиков, изъято из оборота 2кг 275 гр. наркотиков, составлено 12 административных протоколов.За аналогичный период прошлого года возбуждено 7 уголовных дел, 13 преступлений поставлены на учет, 8 из них – тяжкие и особо тяжкие, в суд направлено 6 уголовных дел, 2, 5 кг наркотиков изъяты из оборота. Кроме того, в аптечных учреждениях перестали реализовывать наркосодержащие препараты без рецепта врача, намечена тенденция и по снижению содержания наркопритонов, - отметил Магомед Газиев. Впрочем, это не означает, что желающих уйти в мир грез стало меньше, - отмечает заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Юсуф Абдуллаев. Возможно, наркозависимые просто вышли из душных квартир на свежий воздух. В таком случае ответственным службам следует уделить особенное внимание темным безлюдным местам, а также гаражным обществам. Работа в этом направлении проводится, - дал пояснения представитель правоохранительных органов Магомед Алигаров. За первый квартал 2014 года проведено 3 профилактических мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью!», «Насвай», «Мак». Регулярно 4 пеших патруля обходят город с 16 до 23 часов, помогает им и автопатрулирование самых немноголюдных мест. Все эти меры в комплексе дали следующую картину: за 3 месяца зарегистрировано 19 преступлений по незаконному обороту и сбыту наркотических средств, из незаконного оборота изъято 15 гр. наркотиков. Продолжил тему начальник управления образованием Сулейман Нурмагомедов. Он отметил работу, которая проводится с подрастающим поколением во избежание и предупреждение употребления и распространения наркотических средств. С этой целью в образовательных учреждениях города проводятся тематические классные часы, радиолинейки и радиопередачи, конкурс сочинений, анкетирование, викторины, конкурсы рисунков и стендов, большое внимание уделяется также профилактическим беседам с родителями.

Все эти профилактические мероприятия планируется обобщить в общегородской акции «Молодежь против наркотиков!», которая намечена на конец апреля, - подытожила начальник управления по делам культуры и молодежной политики администрации Пайзанат Абачараева.

Второй вопрос на повестке дня – лечение наркозависимых, таких с начала года стало на двоих больше. Впрочем, статистику нельзя считать объективной пока не будут сверены адреса и проверено реальное место жительство стоящих на учете наркоманов, - отметил главный врач центральной городской больницы Джамалудин Магомедалиев. Работа в этом направлении уже согласована с федеральной миграционной службой. После обсуждения всех вопросов на повестке и вынесения по ним соответствующих решений заседание антинаркотической комисиси было объявлено закрытым.Сосатиков их средств, 2 факта незаконного сбыта наркотиков, в суд направлено 5 уголовных дел, изъято из оборота 2кг 275 гр.

Видео-репортаж:

источник: Олеся Басина "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.