Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Заседание антинаркотической комиссии прошло в здании администрации.

Новости

16.07.2013
Заседание антинаркотической комиссии прошло в здании администрации.
Еще совсем недавно Каспийск входил в тройку городов с наибольшим количеством стоящих на учете наркозависимых после Дербента и Махачкалы. Сегодня ситуация заметно улучшилась, - отметил председатель антинаркотической комиссии Юсуф Абдуллаев.

И связано это, в первую очередь, с правильной постановкой работы учета этой категории горожан. Но проблемы в этой сфере все же имеются. Так, с начала года в службе наркоконтроля по городу Каспийску зарегистрировано 23 преступления. Основной акцент сотрудники федеральной службы сделали на проверку аптечных учреждений города. В ходе проверки выяснилось – три аптеки осуществляют свою деятельность без соответствующих лицензий, на них уже составлены протоколы. Председатель антинаркотической комиссии поинтересовался у докладчика – как обстоят дела с продажей трамала и других запрещенных препаратов на территории города? С закрытием аптек номер одиннадцать и на генерала Омарова реализация их практически свелась на нет, - последовал ответ. Однако, только карательными мерами проблему наркомании, прочно вошедшую в нашу повседневную жизнь, не решить, - считает Юсуф Абдуллаев. Очень важна серьезная профилактическая работа среди подрастающего поколения, и тут нагрузка ложится прежде всего на отдел по делам культуры и молодежной политики городской администрации. Работа у нас кипит, - поспешила отметить начальник управления Пайзанат Абачараева. Систематически среди подростков проводятся профилактические мероприятия, тренинги, лекции, направленные нравственное воспитание подрастающего поколения, ориентирующие на вечные ценности – любовь, уважение, желание творить добро. Особое внимание работники управления уделяют военным клубам, кружковой работе. Чем больше досуга для детей мы организовываем, тем меньше шансов остается у наркодельцов, - сошлись во мнении специалисты. Большим подспорьем в нашей работе считается освещение проводимых мероприятий, - считает Пайзанат Абачараева. И здесь как нельзя кстати придется помощь средств массовой информации, от направленности материалов которых также зависит формирование личности. Поговорили члены комиссии и о проблемах. Одна из наиболее серьезных и показательных – рост преступности среди несовершеннолетних. Только с начала года количество совершенных ими преступлений увеличилось на 168%. Со всеми этими подростками необходимо проводить беседы и профилактические мероприятия, - высказал пожелание Юсуф Абдуллаев. И здесь существенно возрастает роль социального педагога – задача которого постоянное наблюдение неблагополучных подростков, в том числе и в домашних условиях. А с в этом направлении у нас работа пока хромает, - сделал замечание начальнику управления образованием председатель антинаркотической комиссии. После обсуждения всех вопросов на повестке дня и отдачи указаний заседание комиссии было объявлено закрытым.

Видео-репортаж:

источник: Олеся Басина "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.