Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Заключение договора на ТО ВДГО/ВКГО – необходимая мера безопасности

Новости

16.10.2019
Заключение договора на ТО ВДГО/ВКГО – необходимая мера безопасности
С наступлением холодов жители Республики Дагестан начинают использовать в своих домах и квартирах отопительные приборы и газовые водонагреватели. Помимо тепла и уюта, данные приборы несут в себе большую опасность, которую можно избежать, заключив договор на ТО ВДГО/ВКГО, а также строго соблюдая правила безопасности при использовании газа в быту.

Рассказать о ТО ВДГО/ВКГО мы попросили исполнительного директора 

ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризвана Газимагомедова.

 

– Что такое ВДГО/ВКГО?

– Это внутридомовое/внутриквартирное газовое оборудование. Представляет оно собой газовые сети, находящиеся в жилом помещении, а также газопотребляющее оборудование, которое к ним подключено – это газовые плиты, водонагревательные колонки и другие подобные приборы.

 

– Ризван Казимович, нужно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования? 

– Обязательно нужно! Договор на техническое обслуживание должен заключить каждый владелец частного дома или квартиры со специализированной организацией. Это необходимо для безопасности самих потребителей газа. Кроме того в случае отсутствия у владельца домовладения договора на ТО ВДГО/ВКГО компания «Газпром межрегионгаз Махачкала» не заключит с ним договор на поставку газа. Это обязательное требование отмечено в Постановлении Правительства № 549.

 

– Как часто нужно проводить ТО ВДГО/ВКГО?

– Техническое обслуживание газового оборудования осуществляется не реже одного раза в год.

 

– Какие виды услуг предусмотрены при проведении технического обслуживания газового оборудования?

– В Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" указан минимальный перечь выполняемых работ и услуг. К таковым относятся:

– визуальная проверка газового оборудования, состояния окраски и 

креплений газопровода;

– проверка герметичности соединений и отключающих устройств

– разборка и смазка кранов;

– регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы; 

– очистка горелок от загрязнений;

– проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах;

– инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа.

 

– Сколько стоит техническое обслуживание?

– Стоимость работ по техническому обслуживанию зависит от модели и количества газового оборудования. На сегодняшний день стоимость технического обслуживания четырех конфорочной газовой плиты для населения в год составляет порядка 330 рублей, бытового газового счетчика - 127 рублей. 

 

–  Какие компании в Республике Дагестан имеют право выполнять работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования?

– Оказывать услуги по техническому обслуживанию газового оборудования имеет право только специализированная организация, имеющая обученный персонал и аварийно-диспетчерскую службу. Одной из таких организаций является ООО «Газпром газораспределение Дагестан». Наша компания уже 15 лет оказывает услуги по техническому обслуживанию газового оборудования, а высококвалифицированный персонал, современная техника и оборудование позволяют нам гарантировать безопасность наших клиентов.

 

– Куда надо обратиться, чтобы заключить договор на техническое обслуживание ВДГО?

– Заключить договор на техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового или внутриквартирного газового оборудования можно обратившись лично в эксплуатационно-газовую службу по месту жительства. Адреса, номера телефонов и режим работы газовых служб размещены на официальном сайте ООО «Газпром газораспределение Дагестан» - www.gro05.ru в разделе «Контакты».

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.