Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Юрий Левицкий побывал в Каспийске

Новости

6.03.2017
Юрий Левицкий побывал в Каспийске
3 марта в Каспийск прибыл с рабочим визитом депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель руководителя Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Юрий Левицкий. В сопровождении заместителя министра культуры РД Мариты Мугадовой и главы Каспийска Магомеда Абдулаева парламентарий осмотрел Дворец культуры.

Это уже не первое посещение Юрием Левицким здания, где  начата масштабная реконструкция. Поскольку встреча проходила в преддверии Международного дня театра, речь прежде всего зашла о возможностях, которые появятся у Театра драмы и комедии Каспийска после того, как будут проведены все работы.

Заместитель главы Каспийска Людмила Левицкая рассказала гостям о том, что театр был создан в 1948г. как драматический кружок Дворца культуры завода «Дагдизель». В состав труппы входили рабочие, служащие, инженеры, учащиеся, военнослужащие. В 1968г. за активную работу и творческие успехи самодеятельных артистов театру было присвоено звание "народный". Театром были осуществлены постановки пьес отечественной и зарубежной драматургии. В репертуаре театра спектакли по пьесам А.Островского, А.Чехова, инсценированные произведения А.Макаренко,  драмы и комедии советских и зарубежных драматургов. Работа каспийских артистов была по достоинству оценена не только в Дагестане. Артисты выезжали на гастроли по обслуживанию комсомольских ударных строек в Вологодскую область и Краснодарский край. В 1977г. театр стал лауреатом Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества трудящихся. Народный театр – участник всех республиканских театральных фестивалей «Маска». В коллективе и в настоящее время ведется разнообразная учебно-репетиционная и воспитательная работа. Уже стало ежегодной традицией – весной, в Международный день театра, встречать своего зрителя торжественным выступлением, новой постановкой, делая этот день по-особенному запоминающимся и праздничным. Именно о том, что в обновленном здании должны жить добрые традиции и развиваться, наполняясь новым содержанием, говорила заместитель министра культуры РД Марита Мугадова.

Юрию Левицкому доложили, что при реконструкции, по совету специалистов, будут сохранены и оркестровая яма, и вращающийся круг на сцене. Депутат посоветовал предусмотреть также  дополнительный удобный проход на сцену и новые гримерочные. Марита Мугадова заверила, что министерство культуры поддержит народный театр Каспийска, подчеркнув, что руководством республики поставлена задача провести инвентаризацию учреждений культуры во всех муниципальных образованиях.  

- Народные театры – один из популярных и массовых жанров современного народного творчества, резюмировал Юрий Левицкий. - Поэтому  на  повестку  дня среди других вопросов , которые решает "Единая Россия, "и были вынесены вопросы современного состояния народных театров, проблемы и перспективы их деятельности.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.