Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » "Юная журналистика" в Дагестане

Новости

18.09.2017
"Юная журналистика" в Дагестане
В сентябре 2017 года в образовательном центре «Солнечный берег» было особенно неспокойно. Проходил Первый Межрегиональный фестиваль СМИ для детей и юношества «Медиа-поколение», в котором принимали участие КИДовцы Дома детского творчества совместно со своим педагогом Мусанабиевой О.А.- руководителем фестиваля.

Для большинства из них это было первое серьёзное мероприятие подобного рода.

Питомцы Ольги Алексеевны дружат с Республиканской газетой «Орленок. Дагестан» с самого её основания. В этом году газете исполнилось 15 лет.

Организаторами и учредителями фестиваля стали Министерство печати и информации Республики Дагестан и Газета «Орленок. Дагестан».

На сегодняшний день юношеские СМИ являются важным звеном в социализации подрастающего поколения и учат подростков делать осознанный выбор, развивают творческую и социальную активность, позволяют получить опыт коллективной и индивидуальной работы, формируют позитивное восприятие жизни. 

Фестиваль проводился с целью развития среды профессионального общения и коммуникационного информационного пространства молодежи; просветительской работы по приобщению молодого поколения к журналистике, к профессиональной ориентации и поощрения творческой деятельности детей, подростков, сотрудничающих со средствами массовой информации регионов, а также с целью активизации работы школьных и общеобразовательных пресс-центров и выявления талантливых юных журналистов среди обучающихся образовательных учреждений Дагестана.

В фестивале приняли участие делегации Из Москвы, г.Шахты Ростовской области, Республик: Ингушетии, Осетии, Чечни, Карачаево-Черкесии и юные журналисты Дагестана.

Торжественное открытие было грандиозным, Министр печати и информации Акавов Рашид Забитович был в восторге от творчества детей и их наставников, поддержал инициативу формирования новых общественных связей и сотрудничества с ЮФО и регионами России, пообещал содействие в развитии творческого потенциала юных журналистов и интереса к профессиям, связанным со сферой масс-медиа.

Проект предусматривал систему обучающих семинаров, тренингов, мастер – классов для юных журналистов, встречи с профессиональными журналистами, редакторами региональных детских газет.

Наиболее значимым для его участников стали: творческий лекторий «В мире ЮНПРЕССА» с участием Цымбаленко С.Б. г. Москва, президент творческого объединения ЮНПРЕСС, доктор педагогических наук, мастер-класс от Серебряного Р.А. –секретаря Союза журналистов России, куратора молодежных проектов и программ. Они говорили о роли журналистики в современном мире, о привлечение внимания общества к детским и юношеским СМИ, об укреплении у молодого поколения ответственного понимания того, что своим социально-значимым трудом они приносят пользу обществу, а профессионализм, развитая личная и гражданская позиция помогут самореализоваться каждому юному журналисту, создаст благоприятные условия для нравственного формирования личности подростка.

Система занятий и тренингов на фестивале была построена таким образом, чтобы на каждом занятии, мероприятии начинающий журналист узнавал что-то новое, обогащая свой словарный запас, постигая лексическое многообразие и образность родного языка, приобретал  навыки самостоятельной работы в различных жанрах публицистического стиля.

Проведение тематических встреч и круглых столов по проблемам журналистского движения, таких как: «Подрастающее поколение в современном информационном пространстве», Творческая лаборатория «Шаги к успеху» с Магомедовым Г.А.- зав.кафедрой отделения ДГУ, дали юным журналистам отличную возможность проявить себя, научиться работать в коллективе, проверить и пополнить свои знания, а также приобрести журналистские навыки.

В ходе фестиваля ребята реализовали три проекта: «Газета отряда», «Съемка фильма о фестивале» и создание «Экологической газеты».

Таким образом, обучаемые овладевали основами работы корреспондентов, редакторов, дизайнеров, научились создавать фоторепортажи, проводили интервью, составляли очерки, писали статьи.

Дни были максимально заполнены, но организаторы выкраивали детям возможность покупаться в бассейне, потусить на дискотеке «Вперед, юнкоры», которую для них организовали Мусанабиева О.А. и Байгушева Е.В.

Гости фестиваля побывали на экскурсии в Крепости Нарын-Кала и на восточном базаре г.Дербента.

Юные журналисты старались максимально проявить себя и в итоге оправдали надежды организаторов фестиваля.

Фестиваль - это творческая лаборатория, где молодежь познавала не только основы журналистики, но и приобретала опыт практической деятельности в профессиональной среде на основе общения с лучшими сотрудниками редакций газет и журналов, известными журналистами.

Наряду с этим выполнение проекта позволило оказать практическую адресную помощь: школьным пресс-центрам, юным журналистам, а так же создать реальную базу для формирования и развития активного и дееспособного журналистского движения в республике.

По результатам фестиваля были определены 20 победителей, призеров, в состав которых вошли КИДовцы Муртазалиева Патимат, Магомедов Рамазан и Азимов Самур. Грамотами также были награждены Трусова Диана и Магомедова Зури.

Фестиваль - это интересное и серьезное дело для сотрудничества в будущем, которое поможет юношеским редакциям в своей работе и совершенствовании юношеских СМИ.

Все мы искренне надеемся, что Межрегиональный фестиваль СМИ для детей и юношества «Медиа-поколение» прошел в Дагестане не в последний раз, и будущие КИДовцы также примут участие в этом замечательном мероприятии.

 

Мусанабиева О.А.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.