Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Все под жестким контролем

Новости

21.06.2012
Сегодня наша беседа с начальником детского оздоровительного лагеря для трудновоспитуемых детей «Подросток» (СШ №3) Бадырханом Чупановым.

- В нашем лагере в основном дети из малоимущих, многодетных и неблагополучных семей. Есть дети из группы риска, много трудных подростков. С ними работают педагоги с большим стажем работы. Подбор кадров для лагеря осуществлялся руководством школы. Основная масса детей – учащиеся данной школы, но есть дети и из других школ. Ни одному ребенку мы не отказали.
Организацией отдыха детей занимается зам.директора школы Джаннет Ибадулаевна. Должен отметить, что у нее большой талант по организации отдыха детей. Я сам большей частью занимаюсь закупкой и доставкой продуктов питания.
- Кстати, о питании. Наверное, нелегко организовать полноценное питание из расчета 70 рублей в день на одного ребенка?
- Нелегко, но мы стараемся. 70 рублей на питание – это очень мало исходя из стоимости продуктов питания сегодня. Продукты я закупаю ежедневно на рынке. Стараемся брать хорошего качества. Само меню составляется исходя из утвержденного для детского организма рациона питания.
За качеством продуктов питания и изготовляемой пищи строго следят работники Роспотребнадзора. Они не только осуществляют данную функцию, но и проводят инструктажи с поварами и другими сотрудниками лагеря на предмет соблюдения личной гигиены, проверяют состояние пищеблока.
Контроль со стороны работников Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других контролирующих органов нас нисколько не напрягает, т.к. мы отвечаем за жизни сотен детей, за правильную организацию их питания и отдыха. Я всегда требую от вожатых, воспитателей при организации отдыха детей исходить в первую очередь из их интереса. Дети сегодня находятся на отдыхе. Куда они захотят пойти, в какие игры играть – из этого мы исходим, организуя их отдых. Единственная проблема – недостаточное финансирование. Деньги отпускаются только на питание детей. А вот на культурно-массовые и спортивные мероприятия, на хозяйственные расходы, зарплату обслуживающего персонала в т.ч. вожатых, воспитателей, ни рубля не предусмотрено. Нам же, начальникам лагерей, хочется организовать больше интересных мероприятий, но все упирается в финансы.
- А каким же образом вы оплачиваете труд воспитателей, вожатых, другого персонала, если на это средства не предусмотрены?
- Еще до начала первой смены первый зам.главы администрации города Людмила Левицкая провела заседание комиссии по организации летнего отдыха детей и поручила директорам школ своими приказами перенести отпуска тем сотрудникам, кто будет задействован в лагере. Все они числятся как работающие в школе и, соответственно, получат зарплату по месту работы.
Пользуясь возможностью, хочется выразить слова большой благодарности главе администрации города Хури Пирсаидовой, Людмиле Левицкой за постоянную помощь и поддержку, оказываемые нам. С их стороны осуществляется жесткий контроль, но и помощь оказывается существенная.
  (Азиз Яхъяев."Трудовой Каспийск")

Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.