Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Возложение цветов в день скорби

Новости

23.06.2017
Возложение цветов в день скорби
22 июня, 76 лет назад, в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете - Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений... Память о тех грозных годах, как и не утихающая скорбь, навсегда останется в сердцах россиян.

Освободительная война длилась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек.

22 июня по всей стране проходят мероприятия, посвященные памяти тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война закончилась в мае 1945-го года.

Сегодня вся страна в унисон говорит: "Никто не забыт, ничто не забыто"!

В нашем городе у Обелиска скорбящей матери всегда горит вечный огонь и лежат живые цветы. Каждый день у мемориала останавливаются десятки каспийчан и гостей города, чтобы отдать дань памяти и признательности каспийчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

22 июня - особенный день. К Обелиску скорбящей матери с самого утра стекаются люди, чтобы ещё раз вспомнить своих погибших отцов, дедов, друзей, горожане несут цветы. В те далекие дни войны на фронт ушли 1662 каспийчанина, не вернулись с войны – 1293. Их имена выгравированы на мемориале Обелиска.

В этот день одними из первых возложили цветы и почтили минутой молчания память советских солдат сотрудники администрации Каспийска во главе с Магомедом Абдулаевым, руководители городских служб, ведомств, организаций.

Открыл и вел митинг временно и.о. начальника Управления по делам культуры, молодежной политике, туризма, физкультуры и спорта Мурад Магомедов.

Перед собравшимися выступил военный комиссар города Марат Пашаев.

Марат Пашаевич подчеркнул, что с первых дней войны поселок Двигательстрой (ныне город Каспийск) перешел на режим военного времени. На заводе были организованы сверхурочные работы. Среди каспийчан, павших смертью храбрых, Герои Советского Союза Александр Назаров и Магомед-Загид Абдулманапов. Им было по 19 лет… 58 дагестанцев стали Героями Советского Союза и России, семеро – кавалерами Ордена Славы трех степеней.

Стихи о войне у мемориала прочитали учащиеся СОШ №1, юный воспитанник детского сада №29 Шайда Шайдаев. Песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова исполнила представитель Центра традиционной культуры народов России Сабина Тагирова.

В России День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги.

Оксана Мехтиханова.


Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.