Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Воспитание на добрых примерах. В экономическом лицее №8 состоялась традиционная церемония посвящения в аметхановцы.

Новости

23.12.2013
Воспитание на добрых примерах. В экономическом лицее №8 состоялась традиционная церемония посвящения в аметхановцы.
Робкими шагами юные лицеисты входят в школьный музей – традиционное место посвящения в детскую организацию дважды героя Советского Союза Аметхана-Султана. Взволнованными взглядами окидывают ребятишки прибывших гостей, готовых разделить вместе с ними радость посвящения в отряд имени дважды героя.

Значение детского отряда лицеисты знают со школьной скамьи – посвящение в аметхановцы является важным элементом патриотического воспитания подрастающего поколения не только в этом учебном заведении, но и во всех школах города.

После того, как присутствующие гости услышали интересные факты биографии знаменитого летчика, посмотрели фильм о судьбе и подвиге Аметхана-Султана, началась самая важная часть мероприятия – торжественная клятва посвящения в отряд аметхановцев, которую эти четырех классники повторяли уверенным голосом практически без запинок.

Безусловно, этот день навсегда запомниться ребятам, - выразил уверенность директор экономического лицея Багаудин Абдуллаев. Однако вместе с торжественностью на хрупкие плечи этих ребятишек ложится колоссальная ответственность – быть достойным имени дважды героя, пытаться также совершить в своей жизни что-нибудь великое, приносящее пользу родине. А начать с хороших отметок и прилежного поведения.

Нельзя забывать еще и тот момент, - продолжила ведущий специалист управления образованием Тамара Алиева, - что на ребят возлагаются огромные надежды. И хотя истина вы - наше будущее уже порядком избита, тем не менее, во многом благодаря ей, в этих учеников закладывают все самое доброе, чистое, светлое.

Традиционными гостями на посвящении в отряд аметхановцы считаются представители махачкалинского аэропорта, который, как известно, носит имя дважды героя. Потому единственная в Дагестане авиакомпания считает своим долгом посетить ребят в этот торжественный и важный день, сказать добрые слова в начале пути ко взрослой жизни.

В завершении мероприятия уже посвященные в аметхановцы лицеисты вместе с гостями сфотографировались у памятника имени дважды героя.

Видео-репортаж:

источник: Олеся Басина "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.