Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Восьмой год в Каспийске проходит городской конкурс «Лидер XXI века» среди активов Российского движения школьников (РДШ) образовательных учреждений. Конкурс проходит под лозунгом «Классно быть в Российском движении школьников!»

Новости

23.04.2018
В мероприятии приняли участие активы школ города, ГИМХО, интерната №2, клуба интернациональной дружбы. Организатором творческого конкурса является Управление по делам культуры, молодежной политике и спорту, Дом детского творчества Каспийска, Координационный совет городской детской общественной организации «Юный каспийчанин».

Поприветствовать и пожелать успехов в состязаниях ребятам пришли представители Управления образования (Тамара Алиева), Управления по делам культуры, молодежной политике и спорту (Запир Сулейманов), зам. координатора дагестанского отделения Российского движения школьников Екатерина Байгушева. Открыла  слёт директор Дома детского творчества Гюльнара Селимханова. Она отметила, что нынешний год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. В рамках этого Года проходит «Лидер XXI века». Гюльнара Магомедрасуловна пожелала участникам слета благотворной работы, оптимизма и новых идей. 

Далее руководитель КИДа Ольга Мусанабиева рассказала об этапах конкурса. Первый из них носил название «Если друг оказался в беде». Это социально-значимая акция по сбору вещей для сирот  Дома детства, малоимущих семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Второй этап включал в себя 12 командных состязаний: творческих поиски, интересные встречи, интерактивные игры. На площадке Дома детского творчества были разбиты станции под следующими названиями: «Личностное развитие», «Гражданская активность», Юные экологи», «Витаминка», «Мучные страдания», «Военно-патриотическое направление», «Информационно - медийное направление», «Фото на память», «Добровольческий отряд», «Туристические маршруты», «Сила РДШ», «Популяризация профессий». Роль координаторов на каждом этапе конкурсов выполняли вожатые учебных учреждений. 

В ходе состязаний ребята успешно справлялись с предложенными заданиями, проявили интеллектуальные и творческие способности, сноровку, смекалку, лидерские способности. На примере увлекательных и одновременно довольно сложных упражнений школьники учились

решать общие задачи, вырабатывать тактику и стратегию их решения.

 Завершились конкурсы смотром строя и песни. 

 

В итоге победителем «Лидера XXI века» стала команда гимназии. 

Второе место получили команды СОШ №6 и экономического лицея №8. 

Третье место разделили команды  интерната №2, СОШ №9, СОШ №3.

Победитель и призеры  конкурса были награждены грамотами Координационного совета РДШ и ценными подарками от Управления  по делам культуры, молодежной политике и спорту.

Оксана Мехтиханова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.