Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Вопросы укрепления семейных ценностей в свете национальных традиций обсудили участники Межрегионального форума матерей

Новости

24.11.2016
Вопросы укрепления семейных ценностей в свете национальных традиций обсудили участники Межрегионального форума матерей
23 ноября в Республиканском Доме дружбы начал свою работу Первый Межрегиональный форум «Будущее России – в руках матерей», организованный Министерством по национальной политике Республики Дагестан.

В работе Форума приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания России, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко, председатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова, член Общественной Палаты Российской Федерации, член Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Ляйла Амерханова, министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Дагестан, муниципальных районов и городских округов Дагестана, субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа; члены женских общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства, журналисты.

В торжественной обстановке состоялась закладка Аллеи матерей в парке Дружбы. Деревья посадили руководители делегаций из регионов СКФО, представители дагестанских женских общественных организаций. 

Делегация Каспийска во главе с заместителем главы города Людмилой Левицкой приняла участие в межрегиональном  форуме, проходившем 23 ноября в Махачкале. В Доме дружбы собрались  представительницы всех субъектов СКФО, Москвы и ряда других городов страны – более 900 женщин, в том числе политики, общественные деятели, учёные, предприниматели. 

В рамках масштабного мероприятия  обсудили  злободневные проблемы, требующие самого активного участия женщин во всех сферах государственной и общественной жизни. Особое внимание было уделено противодействию сохраняющейся угрозе терроризма и экстремизма, вопросам гендерного равенства, защиты прав и законных интересов женщин, создания оптимальных условий для их профессионального, творческого и духовного развития, чему в современной России традиционно придается большое значение.

Приветствуя участниц форума, глава республики Рамазан Абдулатипов отметил его значимость. «Наиболее известная и признанная роль женщины в обществе — это роль матери. У каждого человека главной женщиной в жизни всегда была, есть и остается мама», - подчеркнул  он.

При этом  глава Дагестана  распорядился в будущем году воздвигнуть в честь Матери  памятник, на котором будут высечены слова великого поэта Русула Гамзатова «Берегите матерей!».

Рамазан Абдулатипов  выделил  чрезвычайно важную роль женщины в семье. По его словам, женщина – это хранительница домашнего очага, а каждая семья, хранимая и оберегаемая ею, – не что иное, как частичка общества. То, как женщина воспитывает своих детей, какую атмосферу создает в доме, как налажен ею быт и досуг семьи, напрямую влияет на климат и здоровье общества в целом.

«Самые дорогие и святые понятия - Родина, мать - связаны с образом женщины. Женская мудрость передается из поколения в поколение, помогая сохранить самое ценное – семью, воспитание детей и духовно-нравственные ценности. Кто, как не женщина, обладающая интуицией и любовью, может вершить справедливый суд, уравновешивать порядок и хаос в современном мире?

Наиболее известная и признанная роль женщины в обществе — это роль матери, жены. В дагестанских языках выражение «родной язык» дословно переводится как язык мамы. А поговорка гласит: лишенный отца – один раз сирота, лишенный матери – семь раз. Мать – это душа семьи, без нее потухает очаг и рушится дом», - заявил Рамазан Абдулатипов. 

К присутствующим также обратилась член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко. «Все знают, что одной из основополагающих традиций, на которых всегда строилось общество на Северном Кавказе, было уважение к женщине. Она всегда стремится к миру, порядку и дает первые уроки нравственности детям. У нас социальное государство, где  основополагающее значение уделяется традиционным ценностям. Благодаря позиции Президента России Владимира Путина эти ценности не только охраняются, но и приумножаются. Мы же, со своей стороны, должны объединиться вокруг этих идей во благо наших детей, их мирного, светлого будущего», - сказала она.   

Приятно отметить, что председатель регионального отделения  Таиса Магомедова получила благодарность от Валентины Петренко за активную деятельность  Всероссийского общественного движения "Матери России" в Дагестане. 

 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

14.10.2026
Городское руководство провело рейд по незаконным мостовым сооружениям через Моисеевский ручей.
Городское руководство провело рейд по незаконным мостовым сооружениям через Моисеевский ручей.

Моисеевский ручей не раз становился объектом внимания городского руководства. Он является важной частью городской дренажной системы. При этом, обильные осадки выявили имеющиеся проблемы с ручьем.

14.10.2026
Учебные тренировки в МБДОУ «ЦРР - Детский сад № 15 «Незабудка» и МБОУ «Лицей №13 имени Расула Гамзатова».
Учебные тренировки в МБДОУ «ЦРР - Детский сад № 15 «Незабудка» и МБОУ «Лицей №13 имени Расула Гамзатова».

Сотрудниками Аппарата АТК города совместно специалистами Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийск, сотрудниками ОМВД России по г.Каспийску и ОВО по г.Каспийску Росгвардии были проведены учебные тренировки по действиям сотрудников и детей при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций (вооруженное нападение, атака БПЛА, обнаружение взрывного устройства доставленного БПЛА).

13.10.2026
Как вести себя в случае атаки БПЛА?
Как вести себя в случае атаки БПЛА?

Если Вы заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.