Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Вопросы по системе межведомственного электронного взаимодействия

Новости

9.07.2012
1. Возможно ли использование на бесплатной основе услуг удостоверяющих центров?

Если удостоверяющий центр принадлежит органу власти, то орган власти сам определяет политику использования данного удостоверяющего центра. В иных случаях взаимодействие с удостоверяющим центром определено Федеральным законом № 94-ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

2. Каким образом должны подключаться к сети межведомственного электронного взаимодействия территориальные органы ФОИВ, РОИВ и ОМСУ?

Порядок подключения к СМЭВ определяется Постановлением Правительства РФ 08.09.10 №697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" и техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, определяемыми Приказом Минкомсвязи России №190 от 27.12.2010 "Об утверждении Технических требований к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия".

Решение о необходимости подключении территориального органа к СМЭВ или РСМЭВ принимается федеральными органами исполнительной власти самостоятельно. Однако, согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.06.2011 N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (вместе с "Положением об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме") федеральным органам исполнительной власти рекомендуется организовывать участие своих территориальных органов в информационном взаимодействии, в том числе обмен электронными сообщениями с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, через соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Согласно п. 6 этого же ПП РФ №451 исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществить в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Постановлением, формирование соответствующей инфраструктуры в субъектах Российской Федерации и обеспечить ее подключение к инфраструктуре взаимодействия. СМЭВ и РСМЭВ являются частью инфраструктуры взаимодействия.

Согласно п. 9 Положения вышеупомянутого ПП РФ № 451

- Взаимодействие информационных систем федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг указанными органами, осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - единая система взаимодействия).

- Взаимодействие информационных систем исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг указанными органами, находящихся на территории одного субъекта Российской Федерации, осуществляется с использованием региональной системы межведомственного взаимодействия, создаваемой в субъекте Российской Федерации и подлежащей подключению к единой системе взаимодействия (далее - региональная система взаимодействия).

- Взаимодействие информационных систем исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг указанными органами, находящихся на территориях разных субъектов Российской Федерации, а также взаимодействие указанных органов и организаций с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов и организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов, осуществляется с использованием региональных систем взаимодействия и (или) единой системы взаимодействия.

Таким образом межведомственное взаимодействие РОИВ и ОМСУ рекомендуется осуществлять через региональную систему межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ).

Также рекомендуем руководствоваться методическими рекомендациями по переходу на межведомственное взаимодействие, которые можно посмотреть здесь: http://210fz.ru/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=58&Itemid=105

3. Каков порядок использования электронных документов, т.е. порядок получения и заверения электронных документов из СМЭВ, при осуществлении судебных разбирательств или других целей, где необходимо предъявление официального документа?

В соответствии пунктом 11.1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» электронный документ – это документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Согласно пункту 2 Положения о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года № 697, единая система межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ) является федеральной государственной информационной системой, включающей информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых органами и организациями, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через СМЭВ к их информационным системам, сведения об истории движения в системе взаимодействия электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов и организаций, используемых при предоставлении в электронной форме государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.

В целях обеспечения юридической значимости электронных документов статьей 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» устанавливаются условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе. Статьей 1 указанного закона к сфера применения закона отнесены отношения в области с использованием электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий.

Кроме того, в настоящее время в федеральные законы и подзаконные акты вносятся изменения в целях приведения их в соответствие с нормативными правовыми актами, предполагающими использование электронных документов в различных сферах общественных отношений.

Следовательно, электронный документ, подписанный электронной подписью, в том числе полученный в результате взаимодействия органов и организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, посредством СМЭВ, является равнозначным обычному бумажному документу с подписью должностного лица и печатью соответствующей организации.

В тоже время, возможность представления заявления об оказании государственной или муниципальной услуги в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, не исключает права заявителей обратиться в органы или организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, в обычном порядке.

4. Необходимо ли заключать соглашения ФОИВ с территориальными органами ФОИВ, РОИВ и ОМСУ?

Порядок, необходимость и форма заключения соглашения между ведомствами не регламентирован, т.е. заключение соглашений не является обязательным. Технологическая картам межведомственного взаимодействия (ТКМВ) не может выступать соглашением, она предназначена только для фиксации договорённостей. Чтобы ТКМВ стала соглашением, необходимо утвердить ТКМВ совместным приказом.

В качестве примера состава сведений, которые могут быть включены в состав такого соглашения рекомендуем использовать часть перечня из пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в составе следующих сведений:

1) наименование сторон соглашения о взаимодействии;

2) предмет соглашения о взаимодействии;

3) права и обязанности органа, предоставляющего государственные услуги, и органа, предоставляющего муниципальные услуги;

4) порядок информационного обмена;

5) ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей;

6) срок действия соглашения о взаимодействии.

Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.