Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Вожатый и его команда -2020"

Новости

18.03.2020
Вожатый и его команда -2020"
17 марта 2020 года на базе гимназии №11 прошел Городской конкурс «Вожатый и его команда-2020» в рамках национального проекта «Образование».

 Его цели – Реализация Программы развития в рамках национального проекта «Образование», создание необходимых условий и механизмов для культурного преобразования образовательного пространства и саморазвития всех его участников. Смотр профессионального мастерства старших вожатых, курирующих Российское движение школьников в образовательных организациях. Выявление и распространение успешных образцов инновационной практики и нового качества образования во всей образовательной системе России.

    Инициатором этого конкурса в городе выступила Левицкая Людмила Петровна - заместитель главы администрации города.

    Организацию и проведение конкурса осуществляли: Управление образования, Отдел по делам культуры, ФК и спорта, молодёжной  политики и туризма  городского округа, Дом детского творчества, Координационный совет РДШ г. Каспийска. Финансовую поддержку конкурсу оказал отдел по делам культуры, молодежной политики, туризма, ФК и спорта администрации ГО «город Каспийск».

     В конкурсе - фестивале вожатских идей «Вожатый и его команда - 2020» приняли участие 16 вожатых, активно работающих с детскими объединениями Российского движения школьников,  вместе со своим активом из образовательных учреждений.

      Наставник вожатых Мусанабиева О.А. делилась с ними компетенциями, опытом работы и помогала им настроиться на позитивный лад.

      Вожатым пришлось пройти через конкурсные испытания, чтобы доказать, что они являются на самом деле замечательными. Личные качества – талант, умение находить общий язык с подопечными в любой ситуации,  идеи, лидерские качества организатора, вожатые показали в конкурсе «Самопрезентация». Агитвыступление представлялось в творческом формате, рассказывающем о позитивных результатах, с яркой подачей своего направления силами вожатых и лидеров РДШ.

     Участники представили свои видеоматериалы об успехах в воспитании и наставничестве. Легко справились конкурсанты с  эскизами стендов  определенного направления: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Ресурсный центр, Корпоративный университет РДШ», «Волонтёры»,  «Гражданская активность», и другие. В представленных портфолио вожатые   оформили копии грамот, сертификатов,  отражающих достижения в области РДШ ученического самоуправления, команды и ее участников.

    Открывая конкурс, ведущая Мусанабиева О.А. сказала: «Вожатый – это вожак, вдохновитель, выдумщик, застрельщик всех ребячьих дел, ему всегда нужно быть на высоте».

Поздравить участников и сказать им напутственные слова вышла Левицкая Л.П., которая отметила, что конкурс способствует формированию позитивного профессионального имиджа старшего  вожатого, курирующего РДШ образовательных организаций города Каспийска; выявлению эффективно работающих старших вожатых, повышению профессионального статуса работы старших вожатых, как составной части воспитательного   процесса и педагогического сопровождения деятельности юных граждан в системе государственно-общественного управления.

     Интересно прошли выступления команд, так как участники демонстрировали свои творческие способности: пели, танцевали, читали стихи, юмористические миниатюры, и музыкальные постановки. В ходе выступлений были использованы фрагменты видеороликов, интервью, использованы наглядные материалы, костюмы и т.д.

     Членами жюри оценивалась способность вожатых к импровизации, индивидуальный творческий почерк, оригинальность авторских решений и подходов, культура речи, манера общения, использование современных технологий, форм и методов работы с детьми, умение взаимодействовать внутри команды, работать на сцене  и другие качества. 

   Деятельность вожатых и команды оценивалась в сумме двух этапов. По итогам всех испытаний определили победителей:

1 место – заняли  вожатые  гимназии № 11: Шерифалиева Д.М и Гасанова А.С.  с командой «Кто, если не мы!»;  и  вожатая КМШИ Аязова Т.В. с  командой «Юные моряки»; 

2 место – заняли куратор Гасанова И. Р.,вожатая Исмаилова Х.Ш. с лидерами команды «Добровольцы», и вожатые -  Джафарова  А.З.,  Мусаева А.М., Жукова М.Н. с командой «Наставники» сош № 6; 

3 место – заняли Алиева Д.М. и её актив «Пчелки», а также вожатая СОШ № 4 Яхьяева З.Н. с командой «Паруса Надежды».  

    Награждала участников конкурса сертификатами и сюрпризными подарками, а победителей  почетными грамотами Левицкая Л.П.

    Победителей   21 Международного фестиваля «Детство без границ», посвященного 75 -летию Великой Победы,  награждала Селимханова Г.М.   В этом году победителями в 11 номинациях стало 90 детей.

    Для награждения лауреатов конкурса в номинации «Эссе старших вожатых «Моя работа изменила жизнь...» газета «Учитель Дагестана учредила дипломы, которые вручила Магомедова Д.У. по поручению главного редактора Гусейновой Б.И.

Конкурс закончился без слез и обид, т.к. в нём не было проигравших. Выиграли все, потому что вожатые потрудились на славу и были талантливы в своих поисках.

      Несмотря на переживания, участники остались довольны, ведь главное – они получили заряд бодрости и сил, чтобы продолжать каждый день заниматься своей нелегкой работой.

     Хочется поблагодарить гостеприимный педколлектив гимназии № 11, во главе с директором Жанной Усмановной Тагировой, за  теплую атмосферу и основательную подготовку.

     А ребятам и вожатым  желаем добра, счастья, здоровья, благополучия и, конечно, дальнейших успехов, творческих находок и удач!

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.