Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Вода может быть не только другом ….

Новости

26.06.2012
Вода может быть не только другом ….
Состоявшаяся недавно Коллегия Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, рассмотрев вопрос «О подготовке к проведению купального сезона 2012 года», отметила, что проблема по предупреждению и предотвращению гибели людей на водных объектах является одной из самых актуальных для Республики Дагестан.

По оперативным данным ГУ  МЧС России по РД в 2011 году на водных объектах РД утонуло 40 человек, из них 27 – из-за купания в местах, не отведенных для отдыха, в том числе 8 детей.   На акваториях городских пляжей г. Каспийск утонули 7 человек в возрасте от 14 до 37 лет.

Общий анализ происшествий на воде показывает, что основным фактором гибели людей является купание в неустановленных и запрещенных для купания местах, купание в нетрезвом состоянии, оставление детей без присмотра, а также неумение плавать.

      Уязвимым,  как и раньше, остается быть примыкающий к молу (дамбе) участок на месте бывшего пирса. Несмотря на установленные информационные щиты, указывающие на запрет купания на данном участке, взрослые и дети продолжают купаться на этом участке. Не будет лишним напомнить и о том, что берегоукрепительные работы до сих пор не закончены, и участки технологически незавершенных строительных работ могут быть опасными для жизни.

      Кроме того, учитывая, что купание на бывшем детском пляже представляет опасность жизни населению, в целях предотвращения несчастных случаев с людьми на воде Администрация городского округа «город Каспийск»  официально перенесла детский пляж на другой участок водной акватории, расположенный на правой стороне бывшего пирса напротив административного здания ОАО «РусГидро».   По состоянию на сегодняшний день, городской и детский пляжи готовы к принятию отдыхающих. Они оборудованы теневыми навесами, стационарным спасательным постом, раздевалками, урнами и туалетами. 

       Поэтому проведите свой досуг у воды только на отведенных для этого и специально оборудованных местах. Не купайтесь на запрещенных участках побережья и помните о правилах безопасного купания:

    - купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;

    - людям, не умеющим плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

     -находиться в воде рекомендуется не более 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут; 

    - нельзя доводить себя до озноба, при переохлаждении могут возникнуть судороги. После купания следует насухо вытереть лицо и тело;

- не следует входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосуживающие и сосудорасширяющие центры головного мозга;

- не следует заплывать далеко от берега;

- не допускайте грубых шалостей в воде: подплывать купающихся, хватать их за ноги, тащить под воду, подавать ложные сигналы о помощи. Никогда не подплывайте к проходящим лодкам, катерам. Запрещается взбираться на буи, бакены  и другие технические плавсредства. Будьте осторожны при прыжках в воду;

- не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце: при резком охлаждении происходит сокращение мышц, что влечет за собой остановку сердца;

- опасно плыть на надувных матрацах, игрушках и автомобильных камерах, так как ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать;

- опасно с разбега нырять в воду - на дне могут быть камни и режущие предметы;

- если сводит ноги, воспользуйтесь булавкой или просто ущипните икроножную мышцу. Если и это не помогает, используйте еще один известный прием: крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите ногу. После этого вы можете не спеша доплыть до берега.

    Дорогие каспийчане и гости нашего города, соблюдайте правила безопасности на воде!

    Не подвергайте себя  и жизнь своих близких опасности!

                                                                             

     Группа пропаганды Управления ГО и ЧС


Версия для печати

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.