Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Во вторник, 27 февраля, в актовом зале городской администрации под председательством Ганифы Джабраилова состоялось заседание Совета старейшин города

Новости

5.03.2018
В его работе приняла участие зам. главы города Людмила Левицкая. Заседание началось с минуты молчания в память о члене Совета старейшин, бывшем директоре завода точной механики Мухайдинове Пайзудине Мухайдиновиче, ушедшем из жизни после тяжелой болезни. После утверждения повестки дня с информацией об итогах работы Совета старейшин города за 2017 год выступил его председатель Ганифа Джабраилов.

По словам Джабраилова, Совет старейшин свою работу строил согласно утвержденному годовому плану. Заседания проводились один раз в квартал. На заседаниях Совета старейшин заслушивались отчеты руководителей предприятий, организаций, учреждений по наиболее важным социально-экономическим вопросам. Всего на заседаниях было рассмотрено 14 вопросов, в том числе о подготовке городских пляжей к купальному сезону, о Послании главы РД Народному Собранию республики, о работе, проводимой ОКХ городской администрации совместно с ТСЖ и УК по благоустройству дворов и улучшению санитарного состояния жилого сектора, о ходе строительства 108-квартирного жилого дома для молодых семей и другие.

Как сказал докладчик, свою работу Совет старейшин в прошедшем году строил в тесном взаимодействии с главой города Магомедом Абдулаевым и зам. главы города Людмилой Левицкой. Ход реализации вопросов, обсуждаемых на заседаниях, под их постоянным контролем, предложения и рекомендации членов Совета старейшин не остаются незамеченными. На все обращения горожан в Совет старейшин даются конкретные ответы.

Информация была принята к сведению.

В свою очередь, Людмила Левицкая проинформировала членов Совета о предстоящей большой работе по санитарной очистке и благоустройству территории города для достойной встречи многочисленных участников и гостей чемпионата Европы по вольной борьбе, что пройдет в Каспийске с 30 апреля по 6 мая. Ход работ лично контролирует глава города Магомед Абдулаев.

Говорилось также о предстоящих выборах Президента России. Обеспечение явки избирателей – один из важных вопросов, и члены Совета старейшин не должны быть сторонними наблюдателями.

Также затронули вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения. Здесь свою лепту могли бы внести и старейшины города. По приглашению Людмилы Петровны члены Совета старейшин посетят родительские собрания, которые пройдут 2 марта в общеобразовательных школах города.

На заседании планировалось заслушать информацию об обеспечении населения города услугами в сфере водоснабжения и водоотведения и мерах по повышению качества питьевой воды. Ограничились оглашением справки за подписью главного инженера МУП «Водоканал» Багавдина Абдулазизова. В справке говорится о неудовлетворительном качестве воды, поступающей по каналу Октябрьской революции в питьевое озеро Рыбье, и мерах, принимаемых для ее очистки. Качество воды ежедневно контролируется путем отбора проб на стационарных точках и проверяется аккредитованной лабораторией «Супер Лаб» г. Махачкалы. Качество воды по бактериологическим показателям соответствует санитарным нормам, по мутности - нередко превышает допустимые нормы.

Для улучшения качества подаваемой воды и увеличения ее объема строится вторая очередь очистных сооружений воды на 30 тыс. кубометров воды в сутки, а также водопровод диаметром 1200 мм Миатли-Махачкала-Каспийск. После завершения всех этих работ каспийчане будут обеспечены чистой питьевой водой.

Следующий вопрос повестки дня – обсуждение предложений пенсионеров, направленных в адрес Совета старейшин. По словам председательствующего, предложения систематизированы, отобраны наиболее актуальные из них и на их основе подготовлено официальное обращение в адрес главы города. Обращения касаются благоустройства территории вокруг обелиска погибшим при взрыве жилого дома 16 ноября 1996 года; бульвара им. Абдулаева. Старожилы называют ненормальной для цивилизованного общества ситуацию, когда город наводнен попрошайками, а водители маршруток грубо нарушают ПДД, останавливают транспортное средство где попало, провоцируя ДТП. Много нареканий от жильцов дома № 52 по ул. Ленина. При строительстве целого ряда коммерческих торговых точек, которые закрыли фасад жилого дома, застройщик давал обещание благоустроить дворовую территорию дома, но не сдержал свое слово.

Предложение Г. Джабраилова было принято единогласно. Справка будет представлена главе города для принятия мер.

Утверждением плана работы на 2018 год Совет старейшин завершил свою работу.

Азиз Яхьяев.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.