Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Внеплановое выездное заседание антитеррористической комиссии

Новости

6.10.2017
Внеплановое выездное заседание антитеррористической комиссии
В минувшую среду в колледже машиностроения и сервиса им.С.Орджоникидзе прошло внеплановое выездное заседание антитеррористической комиссии под руководством её председателя главы Каспийска Магомеда Абдулаева.

В его работе приняли участие заместители главы администрации Ю. Абдулаев, Н. Ахмедов, заместитель министра образования и науки РД А. Арухова, и.о. начальника ОМВД РД по. г Каспийску полковник полиции З.Ашиков, начальник Управления образования Л. Шабанова, представители федеральной службы безопасности, органов внутренних дел, руководители молодежных активов города, СМИ. 

Основной темой встречи стало обсуждение чрезвычайного происшествия, имевшего место в Каспийске 28 августа: на городской автозаправке было совершено нападение на работников ГОВД, в результате один сотрудник полиции погиб, другой получил тяжелые ранения. Были убиты и двое из нападавших. Этот трагический случай подробно обсуждался на форуме, который недавно проходил в администрации города.

Тот факт, что выездное заседание проходило в колледже, не случаен. Дело в том, что в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ГОВД было установлено, что пятеро бывших студентов колледжа причастны к деятельности экстремистской группировки, члены которой и осуществили нападение на полицейских.

Глава Каспийска Магомед Абдулаев в своем выступлении отметил, что в колледже проводится работа по воспитанию молодежи, профилактическая работа по противодействию экстремизму и терроризму. Однако, как подчеркнул Магомед Сулейманович, в этой работе всё же, как показал последний случай, имеются существенные недоработки. Глава города предположил, что возможны упущения со стороны педагогов, относящихся формально к воспитательной деятельности. В таких важных вопросах, добавил М.Абдулаев, не должно быть места равнодушию и формализму.

Полковник полиции З. Ашиков в своем выступлении призвал преподавателей обращать внимание на своих воспитанников, их поведение, интересы. Он сказал, что не снимает с себя ответственности за промахи в борьбе с экстремизмом, но полагает, что силами одной полиции с радикализмом не справиться.

Основной источник информации, как подчеркнул врио начальника полиции, для сегодняшней молодежи – это интернет. И пропагандистские идеи главным образом распространяются через различные сайты электронной сети. Потому необходимо обращать внимание, с кем общается подросток, что читает, сидя за компьютером.

Альбина Арухова согласилась с мнением, что работа в данном направлении часто носит формальный характер. Замминистра считает, что за упущения в этой области те или иные взыскания могут быть наложены и на руководство соответствующих учебных заведений. Что касается конкретно колледжа, он числится как один из лучших в республике.

В завершение мероприятия глава Каспийска высказал следующее пожелание. Для того, чтобы лица, распространяющие экстремистские идеи, не могли достучаться до молодежи, последним  необходимо давать правильные знания об исламской религии. И делать это надо на регулярной основе в стенах школ, привлекая к этой работе для этого подготовленных знатоков религии.

В завершение мероприятия замглавы администрации Ю. Абдуллаев зачитал проект резолюции заседания.

Оксана Мехтиханова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.