Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Выпускники каспийских СУЗов сферы строительства будут обеспечены работой.

Новости

19.09.2020
Выпускники каспийских СУЗов сферы строительства будут обеспечены работой.
19 сентября, в Каспийске состоялось обсуждение пилотного проекта Комплексного решения вопросов подготовки специалистов и обеспечения трудоустройства выпускников в сфере строительства. Мероприятие прошло на площадке застройщика «ООО Ситистройхолдинг» с участием зампредседателя Правительства-министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова, министра труда и соцразвития Изумруд Мугутдиновой, и.о. главы администрации Каспийска Загирбека Таибова, представителей Минстроя РД, руководство Колледжа строительства и дизайна г.Махачкала и Колледжа архитектуры и строительства г.Каспийск.

Ранее Минэкономразвития Дагестана в ходе формирования прогноза потребностей республиканского рынка труда обозначило нехватку специалистов в направлении «техника и технология строительства». Было принято решение проработать вопрос привлечения студентов средних специальных учреждений к прохождению практики с перспективой дальнейшего трудоустройства у крупных застройщиков. Одним из первых проявил готовность включиться в эту работу гендиректор ООО «СтройСитиХолдинг» Абдулвахид Джаватов. Поддержали своего коллегу одними из первых Идрисов Мурад гендиректор ООО «Фаворит», Марат Алияров гендиректор ООО «СтройДом», Абдулла Билалов гендиректор «Капиталстрой» которые отметили важность трудоустройства нашей молодёжи после завершения СУЗов.

В первую очередь межведомственная делегация посетила одну из стройплощадок города. Опытные строители показали студентам мастер-класс, а также рассказали об особенностях работы и перспективах профессии.

Далее состоялось совещание, где были обсуждены вопросы реализации обозначенной инициативы и рассмотрены предложения от застройщиков и руководителей образовательных учреждений.

Как отметила Уммупазиль Омарова, в настоящее время в республике наблюдается строительный бум, при этом остро стоит вопрос подготовки специалистов для этой отрасли.

«Предложенная Минэкономразвития и администрацией Каспийска инициатива станет хорошим опытом и Минобрнауки очень заинтересовано в её реализации. Для нас важно, чтобы выпускники вузов и ссузов работали по специальности.

Что касается проекта, здесь необходимо проработать вопросы оплаты труда студентам при прохождении производственной практики. Следующий вопрос – стимулирование студентов дополнительными стипендиями за счет стипендиального фонда, здесь же нужно оценить возможности внебюджетных фондов колледжей. При этом все должно быть организовано по закону»,- отметила Уммупазиль Омарова.

Готовность поддержать пилотный проект выразила и Изумруд Мугутдинова. Говоря о формах поддержки, она назвала возможности предоставления стимулирующих выплат и дополнительного образования работников. Она также призвала работодателей плотнее взаимодействовать с Центрами занятости населения, которые напрямую работают с безработными, среди которых немало специалистов в сфере строительства.

Гаджи Султанов, в свою очередь, отметил, что ситуация на рынке труда требует оперативных решений. Он рассказал о проведенной по поручению Главы РД Владимира Васильева совместно с органами власти работы по актуализации прогноза потребностей на рынке труда, в том числе в рабочих специальностях:

«По итогам этой работы установлено, что потребность рынка труда республики в специалистах со средним специальным образованием составляет более 9 тысяч, из них более 3 тысяч - по направлению «техника и технология строительства».

Говоря о реализации инициативы, глава Минэкономразвития обозначил необходимость выработки мер для повышения мотивации абитуриентов к поступлению на эти специальности, популяризации рабочих профессий. Еще одна задача – наладить коммуникацию между всеми заинтересованными сторонами – отраслевыми органами исполнительной власти, колледжами, предпринимателями.

«Кроме того, предлагаю пересмотреть прогноз потребностей в сфере строительства в разрезе каждой специальности - бетонщик, каменщик, маляр и так далее. При необходимости внести соответствующие коррективы. Также предстоит поработать над возможностями поддержки представителей строительного бизнеса, которые работают «в белую».

Совместно с предпринимателями и заинтересованными органами власти мы выработаем системные меры с возможностью их закрепления конкретными нормативными правовыми актами. Это должны быть не разовые решения, а налаженный работающий механизм, который позволит изменить ситуацию на рынке труда и обеспечить людей работой. Проработанное предложение будет представлено руководству республики», - резюмировал Султанов.

Представитель компании-застройщика Абдулвахид Джаватов заявил, что готов работать со студентами и оказать помощь не только в прохождении ими практики, но в дальнейшем трудоустройстве. Джаватов привел в пример нескольких своих работников, которые были приняты на работу без должной подготовки, а сегодня стали профессионалами высокого класса.
В рамках обсуждения также были предложены различные формы мер поддержки учащихся, в том числе в части организации горячего питания, повышения стипендий, иных вариантов материального стимулирования.
По итогам обсуждения принято решение совместно выработать механизм реализации проекта с учетом всех озвученных мнений и предложений.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.