Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Вечный огонь победы в глазах. История жизни, ветерана «Великой Отечественной Войны» Ивана Васильевича Комкова.

Новости

26.04.2013
Великая Отечественная Война одна из самых кровавых в истории когда -на поле боя миллионами умирали практически не подготовленные к военным действия юные солдаты. Так и Ивана Васильевича призвали когда ему было 18. Сразу же по прибытию он оказался, на поле боя под градом пуль , и как вследствие он получил ранение. Тогда – то он и почувствовал на себе все тяготы войны. Не смотря на это он продолжил отважно сражаться за родину, не боясь отдать жизнь.

Он уже много раз  рассказывал о войне , но ни когда не отказывается если его попросят повторить. « народ должен знать какой ценой нам досталась победа» говорит  Иван Васильевич. Он родился и жил в Иванове. там же поступил в Ивановский техникум, весть о войне к нему пришла  когда он проходил практику в Ленинграде(Санкт-Петербург) и когда его призвали он не колеблясь вступил в ряды красной армии. Студенческую скамью сменили окопы ,он быстро научился  владеть оружием.

Воевать приходилось и в холоде и голоде рассказывает ветеран,  они неделями не видели ломать хлеба. Но самое страшное, когда на глазах теряешь боевых товарищей рассказывает Иван Васильевич

Когда он получил ранение во избежание летального исхода было решено ампутировать ногу, однако это означало для Ивана Комкова самое ужасное- остаться безучастным в ходе сражений за Родину.

Через год его обратно призвали в армию только не на фронт, а в город Тверь в железнодорожные войска.  После окончания войны, к нашему герою пришло направления на работу в Завод Дагдизель  техником проработав там 35 лет он вышел на пенсию, но долго без дела не сидел. Вот уже 25 лет как продолжает работать в тепло сетях , не смотря на то что в этом году ему исполнится 90 лет.

Сегодня не смотря на свои годы и подводящее здоровье, он все такой же отважный ,как и в те суровые сороковые, и мечтает он лишь об одном, чтоб будущее поколение была здоровой ,счастливой  не знала войны.

источник: Асият Ибрагимова . Анвар Курбанмагмедов «Каспий ТВ» Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.