Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Театре поэзии состоялась встреча с директором Музея искусств Салихат Гамзатовой

Новости

18.05.2017
В Театре поэзии состоялась встреча с директором Музея искусств Салихат Гамзатовой
17 мая, в преддверии Международного дня музеев, состоялся вечер в рамках проекта «Встречи в Театре поэзии» с участием заслуженного работника культуры РД, директора Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатовой.

Салихат Расуловна рассказала зрителям о выставочной работе музея, которым она руководит. Основная часть ее рассказа была посвящена выездным проектам. Плодотворным для Дагестанского музея искусств стало сотрудничество музеем-заповедником «Царицыно», результатом которого стало издание книги «Кавказский словарь: земля и люди», а также работа с музеем-заповедником «Коломенское», которая началась выставочным проектом «Дагестан глазами Евгения Лансере», состоявшимся в 2013 году. В 2014 году, в Год культуры, в Коломенском состоялась еще одна выставка – «Репортаж из далеких 1930-х. Фотоматериалы из коллекции музея». В том же году в Государственном музее современной истории России в Москве открылась выставка «Дагестан глазами российских художников. Россия глазами дагестанских художников», ставшая началом большого выставочного и издательского проектов. Конечно же, важной вехой для музея стала выставка к юбилею Дербента в  Историческом музее, которую посетил президент России Владимир Путин.

Салихат Расуловна поделилась историей неожиданных открытий и чудесных совпадений. Она рассказала о том, как были найдены потомки тех, кто изображен на портретах 1930-х годов, о том, как случайно приобретенная книга о творчестве Рувима Мазеля подтолкнула к проведению выставки из фондов музея, о приглашении в Калининградский музей, о многолетней работе с произведениями Николая Лакова и сотрудничестве с другими дагестанскими музеями.

 Музейная работа сложна и отнюдь не монотонна, форс-мажор и сжатые сроки сопровождают практически каждую выставку. Салихат Расуловна поведала о своем замечательном коллективе, заместителе директора Айшат Магомедовой, научном сотруднике Александре Сергееве и многих других, чьими силами движется работа Музея искусств. Также героиня вечера рассказала об издательских проектах музея, качество которых неизменно растет с каждым годом, а в завершение прочитала свои любимые стихи Расула Гамзатова, Махмуда из Кахаб-Росо и Юлии Друниной.

Заместитель Директора Театра поэзии Ариза Батырова поблагодарила Салихат Гамзатову за увлекательный рассказ и поздравила всех музейных работников с грядущим Международным днем музеев. Также Салихат Расуловну поздравили художественный руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов, заместитель министра культуры Мурад Гаджиев, директор выставочного зала Союза художников Амирхан Магомедов, поэт и переводчик Марина Ахмедова и другие.

В завершение вечера Салихат Гамзатова пригласила зрителей на презентацию книги «Художник Николай Лаков. От советского авангарда до соцреализма» 19 мая, а также на открытие выставки произведений Николая Лакова, которое состоится 20 мая.

Текст – Екатерина Дидковская

 

Фото – Гаджикурбан Расулов

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.