Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В строящейся мечети г. Каспийск, в честь наступившего месяца Рабиуль аваль провели мавлид.

Новости

28.01.2013
В новой пока еще не достроенной мечети по улице Гамзат Цадаса провели мавлид и познакомили нас с нынешним имамом этой мечети.

Во второй по счету но не по значению и размеру мечети нашего города проведен первый мавлид этого месяца Наступил священный месяц Рабиуль аваль. Все мы знаем что это месяц мавлидов, месяц очень значимый в исламском мире, месяц пророка Мухаммада  да благословит его Аллах и приветствует. И каждый человек считающим себя мусульманином должен если не организовывать, то посещать мавлиды подобные этому.

Вот и сегодня духовные наставники со всех соседствующих городов и районов присутствовали в нашем городе, в этой столь замечательной мечети. И каждый изъявил желание высказать свое слово по этому поводу. Много теплых слов и пожеланий было сказано в этот день. Много славных хадисов привели в пример присутствующим о пользе мечети.

Так же на мероприятии конечно присутствовал имам каспийской центральной мечети Каримула ХIажи который многое нам пояснил. А именно то что из за строительства второй мечети, в каспийском джамаате не произойдет никакого раскола, мечеть была построена лишь с целью уместить всех мусульман нашего города на пятничной молитве.

 Расстраивает лишь один факт. Мечеть не достроена полностью по причине погодных явлений, так же внутреннем оформление. Рассказал нам Идрисов Магомедрасул, который является заместителем имама данной мечети и преподавателем арабского языка при этой же мечети.

Что можно сказать о мечете. Не смотря на мелкие недоделки мечеть выглядит просто прекрасно. Что внутри что с наружи. Строение очень впечатляет своими размерами и дизайном присущим только лучшим домам всевышнего. И как говорят имамы мечетей – украсить и без того красивую мечеть могут мусульмане. Только лишь своим присутствием в ней.

Видео-репортаж:

источник: Ибрагим Магомедов Мурсал Набиев "Каспий ТВ" Версия для печати

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.