Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В рамках празднования Международного дня семьи прошел круглый стол

Новости

16.05.2017
В рамках празднования Международного дня семьи прошел круглый стол
12 мая 2017 года специалисты 4 и 5 отделений социального обслуживания на дому ГБУ РД КЦСОН «г.Каспийск» организовали и провели для 13 получателей социальных услуг круглый стол, с приглашением врача общей практики Центра Кущаевой З.А. и психолога Курбанова М.О.

Встреча была приурочена к Международному  дню  семьи, который ежегодно отмечается 15 мая. Всем известно, что психическое и физическое здоровье тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. Пожилые люди, страдающие соматическими заболеваниями, больше подвержены депрессивным состояниям. В то же время, если не выводить человека из этого состояния, болезнь начнёт резко прогрессировать.

 Именно поэтому на круглый стол для беседы с получателями социальных услуг были приглашены и врач, и психолог. Врач общей практики Кущаева З.А. рассказала о мерах профилактики обострений хронических заболеваний, куда в том числе входит правильное питание, посильные физические упражнения, прогулки и т.п. Подопечные задавали доктору насущные вопросы и получали исчерпывающие ответы.

  От обсуждения проблем физического здоровья на встрече перешли к проблемам психологического характера. Психолог Центра Курбанов М.О. рассказал подопечным об освоении навыков релаксации, о том, как важен позитивный настрой и различные формы расслабленности. «Осознанное поведение и мысли способны творить чудеса. Не акцентируйте своё внимание на отрицательных явлениях в своей жизни, а напротив, думайте позитивно. Таким образом, вы привлекаете в свою жизнь больше счастливых моментов», - посоветовал психолог.

   Ведь действительно: положительный жизненный настрой поможет справиться со старческими недугами и ощущать себя в гармонии с окружающим миром.

   Встреча прошла в уютной, душевной атмосфере и закончилась чаепитием.

Получатели социальных услуг получили массу полезной информации для души и тела.

 

Отдел СМИ ГБУ РД КЦСОН  «г.Каспийск»

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.