Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В рамках объявленного республиканского месячника субботников 13 апреля депутаты городского Собрания города Каспийск совместно с руководством города и активистами провели субботник на территории строящегося Духовно- просветительского центра имени пророка И

Новости

15.04.2019
В рамках объявленного республиканского месячника субботников 13 апреля депутаты городского Собрания города Каспийск совместно с руководством города и активистами провели субботник на территории строящегося Духовно- просветительского центра имени пророка И
Облагородить территорию у строящейся «Народной мечети» - такую задачу поставили перед собой избранники народа Депутаты и руководство города Каспийск в минувшие выходные. Под строительство грандиозного сооружения, названного в народе «Народной мечетью» отведена территория в 30 гектаров, сооружение состоит из одноэтажного здания высотой в 14 метров в центе и 4 - х этажных корпусов по бокам. Украшением мечети станут 6 минаретов с лифтами высотой 47 метров.

 В комплексе также предусматривается помещение под музей, молельный зал для женщин, смотровая площадка для туристов. Внутри здания заработают несколько фонтанов. Одновременно мечеть может вместить 22 - 25 тысяч верующих и это будет один из крупнейших религиозно - культовых объектов. В планах на прилегающей территории разбить парк, потому уже сегодня придя на субботник каспийчане решили очистить территорию от мусора и посадить более 500 деревьев. Будущих прихожан и туристов будет радовать зелёная зона, так же в планах обустроить аллею имени нашего именитого писателя поэта настоящего патриота своей родины Расула Гамзатова. Планируется также облагородить прибрежную зону, посадить ещё деревья.

Как отмечает и. о. Главы города Каспийск Загирбек Таибов необычное архитектурное строение-  это замысел московских и дагестанских архитекторов, потому необходимо окутать его чистотой и зелёными зонами, благо территория позволяет. Стоит отметь, что здание строится исключительно на пожертвования дагестанцев, на строительство безвозмездно приезжают представители всех районов и городов нашей республики. 

Абдулла-Хажи Хидирбеков  Председатель Совета  Имамов города Каспийск - отметил , что такого рода пожертвование на особенном счету у Всевышнего Аллаха и каждый , кто посчитал своим долгом помочь в строительстве мечети, обязательно,  будет вознаграждён так как Всевышний всегда с теми, кто чист сердцем и щедр к людям. А пожертвование на строительство мечети это большая щедрость и не важно , сколько дал денег человек, главное , что принял участие. Каждый помогает так как может, кто-то деньгами, кто-то участием в строительстве , а кто-то участием в субботнике ведь как известно «Чистота - это половина веры», а общее дело направленное в таком русле объединяет всех нас. В свою очередь и.о. Главы города Каспийск Загирбек Таибов отметил что, и администрация города и Депутаты примут посильное участие в строительстве мечети и в благоустройстве территории.  Стоит отметить, что здесь будет функционировать не только религиозный, но и просветительский центр, посетить который смогут все желающие.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.