Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В пятницу, 29 сентября под председательством зам. главы города Юсуфа Абдуллаева состоялось заседание комиссии по проблемам русскоязычного населения Каспийска.

Новости

2.10.2017
В пятницу, 29 сентября под председательством зам. главы города Юсуфа Абдуллаева состоялось заседание комиссии по проблемам русскоязычного населения Каспийска.
В предоставленном слове зам. начальника ОМВД по г. Каспийску Магомедкарим Джаватханов проинформировал, что за рассматриваемый период в отдел полиции поступило 28 обращений русскоязычных каспийчан.

Подавляющая часть обращений носят семейно-бытовой характер. Все обращения рассмотрены в установленные сроки, заявителям даны конкретные ответы. По четырем обращениям граждан возбуждены уголовные дела, по 18 вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием состава преступления или события преступления. За этот период русскоязычными гражданами совершено два преступления. Они связаны с кражей и фиктивной постановкой на учет иностранного гражданина. По четырем обращениям материал направлен по территориальности.

 

О результатах рассмотрения обращений, поступивших от русскоязычного населения, доложила и. о. руководителя по работе с обращениями граждан Алина Капланова. Всего в отдел по работе с обращениями граждан администрации города поступили 62 обращения от русскоязычного населения. Статистика обращений такова: в отдел коммунального хозяйства поступили 10 обращений, в отдел строительства и архитектуры – 8, в Управление имущественных и земельных отношений -10, в орган опеки и попечительства – 7, в отдел муниципальных закупок и торговли – 2, в жилищный отдел -3, в юридический отдел – 3, в архивный отдел – 8, в отдел архитектурно-земельного контроля – 8, в Управление образования – 1, по вопросу миграции – 1, разрешение конфликтной ситуации – 1.

 

Юсуф Нурадинович обратил внимание на факты просрочки рассмотрения обращений граждан. Их допустили ОКХ, отдел строительства и архитектуры, управление имущественных и земельных отношений и отдел архитектурно-земельного контроля. Председательствующий указал руководителям на недопустимость просрочки рассмотрения обращений и заявлений граждан. Если же в течение календарного месяца по каким-либо причинам не получается дать ответ на обращение, есть утвержденная процедура работы и ее необходимо соблюдать.

 

Зам. директора комплексного Центра социального обслуживания населения Гаджи Загидов рассказал о работе, проводимой центром среди русскоязычных граждан. Так, надомным обслуживанием охвачено 222 человека, другими отделениями - 65 человек, которым оказывается весь спектр социальных услуг. Также при Центре создана комиссия по работе с этой категорией граждан, один раз в квартал проводится заседание. В третьем квартале 2017 года трем гражданам оказана спонсорская помощь, 18 семьям оказана помощь носильными вещами (одежда и обувь), 37 гражданам оказана консультативная помощь.

 

При Центре функционирует клуб «Ветеран», который регулярно посещают 22 гражданина русской национальности.

 

По словам начальника УО Людмилы Шабановой, в городе 14 общеобразовательных школ: 11 муниципальных и 3 республиканских, где обучается 16200 учащихся, из которых 0,9 % - русскоязычные. Среди директоров школ русских нет, среди заместителей директоров школ – 6, ДОУ - 2 человека русской национальности. Среди учителей русскоязычных около 1 %.

 

По выпускникам общеобразовательных школ. В 2017 году школу закончили 442 чел., 10 из которых - лица русской национальности. Более 88 % выпускников поступили в ВУЗы, почти 40% из которых выбрали ВУЗы за пределами республики. Конфликтов на национальной почве не зарегистрировано.

 

Заведующая ЗАГСом Татьяна Агамирзоева проинформировала о количестве браков и разводов среди русскоязычных граждан, в том числе среди смешанных пар. Статистика родившихся и умерших, что привела Агамитзоева, свидетельствует о том, что прирост населения превышает убыль на 1100 – 1200 человек.

 

О ситуации с обращениями русскоязычных граждан рассказала ведущий инспектор Центра занятости населения Марина Сулейманова. На конец сентября 2017 года в Центр обратились 54 граждан русской национальности, из них нашли работу 35, в том числе на заявленные центром вакансии – 16 человек. На общественные работы трудоустроены двое. Уволено по собственному желанию 9 человек, по сокращению штатов – 5 человек.

 

Подводя итог, Юсуф Абдуллаев констатировал, что фактов ущемления прав русскоязычного населения не зарегистрировано, межнациональных конфликтов тоже нет.

 

Азиз Яхьяев.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.