Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Колледже машиностроения и сервиса завершились мероприятия в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее - 2019»

Новости

11.12.2019
В Колледже машиностроения и сервиса завершились мероприятия в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее - 2019»
Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие. В текущем году около 200 тысяч учащиеся 6–11-х классов общеобразовательных организаций нашей страны, зарегистрировавшиеся на электронном ресурсе проекта, участвовали во всероссийском проекте «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации школьников.

В нашей республике руководителями проекта Союза «Молодые профессионалы»,  в результате конкурсного отбора были выбраны               7 площадок, одним из которых стал Колледж машиностроения и сервиса им.С.Орджоникидзе по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Проект реализовывался на базе Ресурсного центра колледжа в три этапа с 15 октября по 1 декабря 2019г.. В нем приняли участие свыше 300 учащихся МБОУ «СОШ №3 им. А.И.Гаджибекова» и МБОУ «СОШ №6 им. М.О. Омарова» г.Каспийска.

       Для участников проекта были проведены: «День открытых дверей»     (300 чел.), квест «Я бы в токари пошёл»(42 чел.) и 16 практических занятий вовлечённого уровня «Вчера школьник – сегодня оператор ЧПУ»(128 чел.). Целью квест-игры  было более детальное  ознакомление ребят  с профессией «Токарь на станках с ЧПУ».  Три команды, согласно маршрутному листу, прошли шесть станций,  на которых им предлагалось выполнить различные задания: ответить на вопросы о профессиях, назвать профессии по представленным видеороликам,  выявить на предложенных фотографиях нарушения правил техники безопасности при работе на станках, выбрать необходимые инструменты для работы на токарном станке  и др.     

       На практических занятиях «Вчера школьник – сегодня оператор ЧПУ» в Ресурсном центре колледжа учащиеся под руководством опытных наставников получили возможность поработать  и самостоятельно изготовить простейшие детали на токарном станке с ЧПУ.     

       На завершающем этапе проекта школьники через электронный портал проекта по результатам тестирования и диагностико - развивающей оценке наставников получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.