Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийской мед. училище состоялся открытие года культуры "Искусство врачевания".

Новости

4.02.2014
В Каспийской мед. училище состоялся открытие года культуры "Искусство врачевания".
Кому как не врачам знать о культуре, куда входят такие понятия как врачебная этика, доверительное общение с пациентами. С целью привития этих навыков студентам руководство каспийского медицинского училища организовало вечер, посвященный году культуры, которым объявлен 2014 год.

Ребята разыгрывали интересные сценки, читали стихи, посвященные лучшим светилам медицины всех времен и народов. При этом, Хури Пирсаидова, сама в прошлом врач-педиатр, сделала акцент на том, что и наша отечественная медицина стоит на высоком уровне. И об этом нужно говорить, это очень важно знать.

Определений слова «культура» много, применительно к врачам это профессиональная этика, умение правильно общаться с пациентом. Еще древние уделяли этому большое внимание, считая – если больному не стало легче уже после первой беседы с врачом, значит это не тот специалист, который ему нужен.

Уметь правильно подобрать слова при определении диагноза, поддерживать больного, в том числе и морально, - основная задача профессионала в белом халате. Этому качеству сами студенты уделили особенно пристальное внимание во время выступлений.

Понятие корректного общения изучается студентами каспийского медицинского училища также детально, как и методы и лекарственные препараты, необходимые при лечении. Об этом присутствующим рассказал преподаватель психологии.

На этом мероприятие подошло к концу, однако впереди еще много интересных встреч с лучшими представителями культурной элиты. Ведь основная задача года культуры – приобщить нас к прекрасному, сделать добрее, чище, сострадательнее.

Видео-репортаж:

Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.