Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийском отделении Всероссийского общества слепых состоялась встреча ветеранов с руководителями служб города

Новости

24.03.2017
В Каспийском отделении Всероссийского общества слепых состоялась встреча ветеранов с руководителями служб города
24 марта в Каспийском отделении Всероссийского общества слепых (ВОС) состоялась встреча ветеранов с руководителями служб, отвечающих за обеспечение нормальной жизнедеятельности города. Среди гостей круглого стола были главный инженер МУП «Водоканал» Багаудин Абдулазизов, начальник УСЗН Ваху Магомедова, заведующая отделением ЦСОН Джавгарат Алиева, депутат городского Собрания депутатов начальник комбината благоустройства города Шамиль Багомаев.

Открыла встречу заместитель главы администрации Людмила Левицкая.

В своем слове она отметила важность круглого стола, где  руководители служб Каспийска смогут ответить на все интересующие  ветеранов вопросы.

Первой выступила главный врач  туберкулезного диспансера Татьяна Саморокова. Она обратила внимание присутствующих на то, что, несмотря на динамику снижения количества вновь заболевших, в городе остается весьма тревожная обстановка с таким грозным заболеванием, как туберкулез.

По словам специалиста, туберкулезная палочка, попав в организм человека, циркулирует вместе с кровью и лимфой  и может осесть там, где ей понравится. Таким образом, туберкулез может охватить своими щупальцами любой орган.

Следует обратить на первые симптомы заболевания и незамедлительно обратиться к участковому врачу для прохождения своевременного лечения. Симптомы – температура 37,2-37,5, слабость, легкое покашливание, потливость, может быть мокрота.

Заражение происходит  через воздух. При тесном контакте (в маршрутке, в любом общественном месте) больной человек может заразить до 20 человек. Следует избегать контакта  с простуженными людьми.   Можно подхватить инфекцию через грязные руки, деньги. Обязательно следует мыть руки перед едой.

Туберкулезную палочку можно истребить дезрастворами и ультрафиолетовыми лучами, поэтому так важно чаще  гулять на свежем воздухе, высушивать на солнце ковры, одеяла.

Саморокова ответила на ряд вопросов  со стороны  ветеранов по зрению. 

Далее  прозвучали жалобы в адрес коммунальных служб по поводу нехватки в городе мусорных контейнеров, в связи, с чем в ветреную погоду наши улицы и дворы приобретают весьма  запущенный и неприглядный вид. Большую озабоченность у ветеранов вызывает плачевное состояние многих улиц не только на окраине, но и в центральной части города (дворы), на которых зияют огромные ямы. По их словам, многие жители до самого лета ходят в сапогах, а каково по таким ухабам передвигаться инвалидам по зрению, маленьким детям? Досталось  и  отдельным дворникам, подметающим дворы в 10 часов утра.

На круглом столе была поднята и замшелая проблема с  питьевой водой. Оказывается, что Карабудахкентский район  осознанно перекрыл водную артерию в сторону Каспийска. И часть чистой горной воды прямым током идет в Каспийское море. Старожилы  хорошо помнят, как в не столь давнем прошлом все мы пили  прямо из кранов чистейшую родниковую  воду. Что мешает решить этот вопрос на уровне руководства республики?!  Город страдает из-за нехватки  чистой воды, той же земли, а соседи, мягко говоря, поступают с нами далеко не по-соседски. 

Депутат городского Собрания Шамиль Багомаев (он не знал о знаменитой бекенезской воде) обещал ветеранам  разобраться во многих вопросах и вместе с депутатским  корпусом оказать содействие в их решении.

Возникли вопросы и по тарифам на коммунальные услуги, техническому обслуживанию домов, те же счетчики (у многих горожан они еще не установлены). Не обошли ветераны стороной  и вопросы, связанные с  выплатой ЕДВ, задержкой выплаты ветеранских, субсидий.

Чиновники ответили на часть заданных вопросов, другую часть порекомендовали вынести на пятничную встречу с главой города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Патимат Аледзиева, Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.