Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийске состоялся торжественный митинг, посвященный 91-й годовщине со дня присвоения пограничной заставе имени Андрея Бабушкина

Новости

10.04.2017
В Каспийске состоялся торжественный митинг, посвященный 91-й годовщине со дня присвоения пограничной заставе имени Андрея Бабушкина
7 апреля в пограничном отделении в городе Каспийск ПУ ФСБ России по Республике Дагестан состоялся торжественный митинг, посвященный 91-й годовщине со дня присвоения пограничной заставе имени Андрея Бабушкина. По этом у случаю на плацу выстроился личный состав отделения свободный от наряда, здесь же гости: начальник отдела культуры, молодежной политики и туризма городской администрации Мурад Магомедов, ведущий специалист по делам культуры Джамиля Чупанисаева, ведущий специалист по делам молодежи Запир Сулейманов, ведущий специалист отдела межведомственного взаимодействия и информации городской администрации Сабина Кулиева, председатель ветеранской организации пограничного управления Андрей Арслангереев, член президиума совета ветеранов пограничного управления Вагиф Хсейханов, артисты дагестанской эстрады, представители СМИ.  

 Открывая митинг, подполковник Сергей Зубков рассказал о подвиге Андрея Бабушкина. В ночь на 18 марта 1926 года красноармейцы пограничной заставы «Артлу-Тазакент» Нахичиванского пограничного отряда Андрей Бабушкин и Георгий Шамаев на берегу пограничной реки Аракс вступили в неравный бой с двумя десятками вооруженных бандитов, грабивших население приграничья. Несмотря на численное превосходство врага, пограничники не дали бандитам уйти, сдерживая их огнем. Андрей Бабушкин погиб, отважно защищая рубежи нашей Родины.

   9 апреля 1926 года впервые в истории пограничных войск имя пограничника было присвоено заставе, на которой он служил. После передислокации Нахичеванского пограничного отряда в г.Каспийск имя Андрея Бабушкина стала носить пограничная застава «Каспийская». Ныне - отделение в городе Каспийске ПУ ФСБ России по Республике Дагестан.

    «Минул 91 год с того тревожного мартовского утра, когда Андрей Бабушкин совершил свой подвиг, но слава его не меркнет. Она живет в памяти народной и боевых традициях пограничников. В настоящее время пограничники продолжают стоять на страже государственных интересов нашей Родины, защищая рубежи на всем протяжении государственной границы», - сказал подполковник и объявил митинг открытым.

   Заместитель начальника отдела кадров, подполковник Исмаил Джапаров в своем слове отметил, что присвоение заставе имени Андрея Бабушкина положило начало замечательной традиции – увековечению памяти воинов-пограничников, совершивших подвиги при защите Отечества. На подвиге Андрея Бабушкина воспитано не одно поколение пограничников. Служить на именной заставе – высокая честь для каждого пограничника. 

   Мурад Магомедов от имени главы города Магомеда Абдулаева, администрации города, каспийчан поздравил пограничников с памятной датой, пожелал мира, здоровья, успехов в служебно-боевой подготовке и от главы города преподнес презент. 

   О нелегких буднях воинов-пограничников, их готовности в любой момент выступить на защиту рубежей Родины говорил в предоставленном слове Андрей Арслангереев. 

   Затем группе пограничников за инициативу, настойчивость, высокий профессионализм и положительный результаты в оперативно-служебной деятельности были объявлены благодарности и вручены грамоты.

   По завершении митинга к памятнику героя были возложены цветы, а пограничников ждала концертная программа с участием артистов дагестанской эстрады Абдулы Мурадова, Сюзанны Джагинян, Максима Темирсултанова и Пьера Айджо. Песни в их исполнении были встречены громкими аплодисментами.  

 

 

 

 

 

    Азиз Яхьяев Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.