Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийске состоялось рабочее совещание антинаркотической комиссии

Новости

23.01.2019
В Каспийске состоялось рабочее совещание антинаркотической комиссии
Основные вопросы, вынесенные на повестку дня, коснулись мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, а также межведомственного взаимодействия в профилактике зависимостей среди жителей г.Каспийска.

В заседании приняли участие Председатель комиссии, заместитель Главы городской администрации Руслан Махмудов, представители правоохранительных органов, здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодёжных организаций, а также приглашенный гость, представитель реабилитационного центра «Шаг».

Члены комиссии обсудили доклад ИО начальника полиции г.Каспийска Наримана Ибрагимов о ситуации, сложившейся на территории муниципалитета за декабрь 2018 года. Согласно докладу в городе проводились профилактические операции «Сообщи, где торгуют смертью», «Мак-2018», «Звезда Каспия-2018». Неоднократно проводились рейды по проверке перевозимых грузов, проверка граждан с целью выявления лиц, занимающихся изготовлением и распространением наркотических средств. Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле,  отметил специалист.

 

В ходе обсуждения члены комиссии сообщили и приятную новость. 2 подростка, пребывавшие на профилактическом учете вернулись в здоровый ритм жизни и, по причине выздоровления, сняты с учёта в  2018 году.

Как известно, ежегодно в образовательных учреждениях проводятся разного рода тестирования детей на предмет потребления наркотических, психотропных препаратов. С детьми ведут профилактические беседы, тематические мероприятия.

«В этом отношении мы вышли на новый уровень»,- отметил начальник отдела по делам культуры, молодежной политики, туризма, физкультуры и спорта Мурад Магомедов,- «Раньше с детьми беседовали взрослые граждане, выдавали интересную информацию но не всегда выходили на доступный ребенку уровень. Взаимопонимание было не полным. Сегодня мы наладили взаимодействие с молодежными организациями. Члены этих организаций- активные ребята той же возрастной категории.

Они вводят в пропаганду здорового образа жизни в рамках своей привычной среды». 

Руслан Махмудов внёс предложение усилить работу проводимую в школах. Акцентировать внимание не только на тестированиях, но также на осмотрах детей и подростков. Проводить не визуальный, а телесный осмотр:

«Наименее безболезненно эту  процедуру можно провести в рамках очередного военного призыва во время медицинского осмотра. Я считаю что сама призывная комиссия скажет нам спасибо. Потому что это большая ответственность. То, что мы проводим тестирования- это 10% охвата. Эффективность этого охвата очень слабая»,- отметил председатель комиссии.

Кроме того, нельзя возлагать всю ответственность на узких специалистов,- отметили члены комиссии:

«Все население должно быть в этом заинтересовано. Радует что в спортивных школах не замечены ребята принимающие наркотики. В этих школах есть мед работники, анализирующие состояние ребят. В этом году мы намерены увеличать мероприятия и для молодежи и для взрослого населения. Люди добровольно сдают ГТО. По этой части проблемы возникают в основном со взрослым населением. Не хотят сдавать, объясняя это длительностью процедуры регистрации. Раньше в каждом предприятии были физкультурные коллективы. Проводили мероприятия, все это в сумме превращалось в огромный поток здорового образа жизни. Сейчас все возложено на учителей, врачей... Это неправильно. Участвовать должны все»,- подчеркнул начальник отдела ФК и спорта г.Каспийска Гаджи Магомедов.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.