Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийске состоялось открытие первой на Северном Кавказе школы олимпийского резерва по футболу.

Новости

3.09.2013
В Каспийске состоялось открытие первой на Северном Кавказе школы олимпийского резерва по футболу.
Сегодня здесь, как и по всей стране, проходит торжественная линейка в честь дня Знаний. Необычность ее заключается не только в том, что ученики сплошь представители мужского пола, но и в особой атмосфере торжественности, которую во многом создавали авторитетные гости.

Открытие спортивной школы-интерната – событие знаменательное еще и в том плане, что аналогов ему нет на всем Северном Кавказе. Таким образом, перед простыми ребятишками, любящими в свободное время погонять мяч, открываются весьма заманчивые перспективы. Сложность ситуации заключалась еще и в том, что перед главой муниципального образования Джамалудином Омаровым встал нелегкий выбор – отремонтировать здание для открытия еще одного детского сада, разгрузив, таким образом, очередность на получение заветных путевок в дошкольные учреждения, либо открыть спортивную школу-интернат подобного типа. Первопроходцам всегда особенно трудно добиваться поставленной цели. Не стал исключением и наш случай. С оформлением необходимых документов и последующим ремонтом обветшалого здания пришлось изрядно попотеть, однако потраченные усилия того стоили, - сошлись во мнении присутствующие. О том, как было невероятно трудно создавать то, что сейчас перед нашими глазами, знает все руководство города. Однако, мысль о том, что создаются условия для нашего будущего, помогала преодолевать возникающие препятствия. Новое всегда дается с трудом, но если этот труд направлен на развитие подрастающего поколения слова, пожалуй, излишни. Один из тех, на кого возлагаются надежды и для кого создавался этот спортивный интернат - Алан. Простой каспийский мальчишка просто занимался любимым делом, и когда выпала возможность отточить свои навыки, привязанность и преданность футболу помогли ему оставить далеко позади многих своих конкурентов. На сегодняшний день в спортивной школе-интернате обучаются 47 ребят из различных городов и районов республики. Все они получают полноценное образование, практически ничем не отличающееся от обычного среднего, плюс имеют возможность заниматься в современных условиях. Кроме того, особенно отличившиеся ребята продолжают учиться дальше уже в лицее, функционирующем при школе. Основная цель интерната – создать профессиональные кадры для одного из наиболее динамично развивающихся видов спорта. Но даже если имена этих ребят и не прославят мировые футбольные клубы, само желание привить им любовь к здоровому образу жизни и крепкий спортивный дух дорогого стоит.

Видео-репортаж:

источник: Олеся Басина "ТБС- Каспийск", фото Магомед Муртазалиев Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.