Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийске состоялись похороны старшего лейтенанта Тажиба Курбанова

Новости

19.03.2022
В Каспийске состоялись похороны старшего лейтенанта Тажиба Курбанова
Попрощаться с ним пришли сотни горожан, близких и родных, а глава города Каспийска Борис Гонцов, военком города полковник Марат Пашаев и представитель войсковой части 63354 старший лейтенант Магомедсалам Абдулгалинов

Полковник Марат Пашаев рассказал короткую, но яркую биографию 33-летнего офицера и отметил его героический поступок в ходе специальной военной операции на Украине, объявив, что погибший будет представлен к государственной награде.

8 марта 2022 года 9 рота 3 мотострелкового батальона 136-й ОМСБр получила приказ предотвратить прорыв группы боевиков «правого сектора» под Мариуполем.

Под руководством командира роты лейтенанта Антона Якименко и заместителя командира роты  по военно-политической работе старшего лейтенанта Тажиба Курбанова личный состав подразделения занял выгодную позицию и прервал проход противника в город.

Благодаря грамотным и решительным действиям офицеров поставленная задача была выполнена и вражеские планы не сбылись. Однако нацисты-бандиты дождались подмоги и, перегруппировавшись, с превосходящими силами перешли в наступление по направлению российских военнослужащих.

Рота получила приказ отступать. Офицеры приняли решение прикрыть отход личного состава, который благополучно покинул зону обстрела.

Благодаря мужественным действиям отважных командиров жизни российских военнослужащих были спасены, но сами офицеры попали под артобстрел и от полученных ранений погибли на месте.

У Тажиба Курбанова остались жена и двое сыновей 5 и 7 лет.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.