Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийске прошло совещание с активом города.

Новости

6.08.2019
В Каспийске прошло совещание с активом города.
5 августа, как и в предыдущий понедельник, совещание началось с процедуры награждения. Напомним, что тогда «за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности людей в акватории городских пляжей во время купального сезона 2019 года, а также умелые действия при спасении утопающего распоряжением главы города Магомеда Абдулаева спасатели 3 класса каспийской межрайонной поисково-спасательной службы МЧС РД Шамиль Нурмагомедов и Омар Отбанов были награждены Почетной грамотой.

На этот раз Почетной грамоты главы города удостоились спасатели 3 класса КМПСС МЧС РД Агай Багатыров и Мартин Алжанбеков. 23 июля они спасли троих граждан из Кабардино-Балкарии (муж, жена и дочь), которых в акватории городского пляжа стало уносить в открытое море.

После процедуры награждения председательствующий первый зам. главы администрации Загирбек Таибов предложил перейти к рассмотрению текущих вопросов. 

Выступивший затем начальник Управления по делам ГО и ЧС по г. Каспийску Шахбан Гасанов проинформировал о происшествиях за неделю. Среди них два случая наезда на пешеходов. Пострадавшие с травмами разной степени тяжести были помещены в травматологическое отделение ЦГБ. Также зарегистрированы несколько случаев аварийного отключения электроэнергии. 

Руководитель ТО Роспотребнадзора РФ по РД в г. Каспийске и Карабудахкентском районе Омар Абачараев доложил о санитарно-эпидемиологической ситуации в городе. Санэпидситуация, по его словам, в пределах нормы. Но его беспокоит неорганизованная торговля в городе, особенно бахчевыми культурами, кукурузой и квасом. В городе уже был случай, когда квасом торговала женщина, больная туберкулезом. Принимаются меры, чтобы не повторилось подобное, в том числе и с привлечением сотрудников полиции. 

Затем с краткими отчетами выступили руководители служб и отделов городской администрации. По словам начальника финансового Управления Хамиз Абдулаевой, на 1 августа выполнение плана по налоговым и неналоговым доходам в целом составило 105, 8 процентов. За истекшую неделю в бюджет города поступило 11, 7 млн. рублей налоговых доходов. За это же время неналоговых доходов поступило всего 316 тыс. рублей. Такая же ситуация и с уплатой арендной платы за рекламные конструкции.

О принимаемых мерах по увеличению сборов за аренду муниципального имущества рассказала зам. начальника отдела имущественных отношений Мафинат Велиханова. Уже определились с арендаторами, от которых на этой неделе должны поступить 700 тыс. рублей. Также готовится два иска на принудительное взыскание задолженности по арендной плате. А на площадку электронных торгов будет выставлено на продажу два муниципальных объекта.

И. о. начальника организационно-проектного Управления по экономике и инвестиционной политике Рамазан Биарсланов проинформировал о мерах, принимаемых по увеличению сборов налога с физических лиц. Списки должников, что представила налоговая инспекция, доведены до руководителей предприятий, организаций и учреждений, чтобы в коллективах провели соответствующую работу. Сотрудники Управления закреплены за конкретными юридическими лицами, которые еженедельно мониторят ситуацию. Также в Управлении работают над выделением налогооблагаемой базы на 2020 год.

- Нам важен результат, тогда и будут поступления, - сказал Таибов, подытоживая разговор на тему уплаты налогов.

Сегодня на 5 из 11 улиц, подлежащих капремонту в 2019 году, начаты работы. Ход работ контролирует архитектурная служба города. По словам главного архитектора города Ахмеда Махова, 4 августа с участием зам. министра транспорта РД был осуществлен объезд улиц, где идет ремонт согласно утвержденной дорожной карте. В целом темпы работ можно оценивать как удовлетворительные. Со стороны представителя Водоканала были замечания, они доведены до исполнителей. До 15 декабря ремонтные работы должны быть завершены.

А вот со сдачей в установленные сроки объекта на городской набережной под названием «Фонтан» могут возникнуть проблемы. Работы должны быть завершены к 15 сентября, на дворе уже август, а подрядчик, как выразился Таибов, «еще палец о палец не ударил». На этот счет были даны конкретные указания.

Начальник отдела по архитектурно-земельному контролю Анвер Исмаилов в предоставленном слове отметил, что на прошлой неделе по жалобам жителей МКР «Кирпичный» дважды выезжал на городскую свалку. Утверждения о том, что цехе сортировки сжигается мусор, не соответствуют действительности. В закрытом ангаре это в принципе невозможно.

В продолжение темы директор ООО «Экополис» Шамиль Багомаев заявил, что почти 70% территории свалки уже засыпана, нет никаких предпосылок к возгоранию. 

Секретарь административной комиссии Рамазан Бижанов доложил о проделанной работе за неделю. Рассмотрено 12 протоколов об административном правонарушении. Также в комиссию поступило 6 материалов об административном правонарушении по линии торговли. Были краткосрочные сбои с вывозом бытового мусора, связанные с поломкой мусороуборочных машин. Санитарное состояние города удовлетворительное. 

На совещании рассматривались и другие вопросы.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.