Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийске прошли командно-штабные учения по ликвидации последствий ЧС

Новости

24.09.2021
В Каспийске прошли командно-штабные учения по ликвидации последствий ЧС
Штормовой, шквалистый ветер, повреждение кровли домов, опор линий электропередач, газо- и водопроводов, а также аварии, возгорание и экстренная эвакуация. Такие условия стояли 22 сентября перед участниками командно-штабного учения МЧС в Каспийске

В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, смягчения их последствий и снижения ущерба состоялось заседание городской Комиссии по ЧС и обеспечения пожарной безопасности под председательством Главы Каспийска Бориса Гонцова.
В течение получаса члены комиссии – представители ответственных служб, таких как МЧС, городской отдел полиции, ЦГБ, руководители ресурсоснабжающих и коммунальных организаций, представители администрации и Роспотребнадзора доложили о готовности и мерах, которые будут предприняты в случае каких-либо экстренных ситуаций.
После заседания КЧС поступила вторая вводная, по сценарию которой нарушено энерго-, газо-, и водоснабжение 175 частных домовладений, 4 социально-значимых объектов, повреждении крыш и остеклений 67 домов. Был объявлен режим “Чрезвычайной ситуации”, а также сбор личного состава и проверка спецтехники.
«То есть мы с вами предвосхитили, просчитали ситуацию, заранее подготовили силы и средства. Теперь решением КЧС нам необходимо ввести режим функционирования «чрезвычайной ситуации», а также применять установленные силы и средства для ликвидации последствий и восстановления нормальной жизнедеятельности» - отметил Борис Гонцов.
Согласно сценарию одним из объектов, требующих неотложного принятия мер, стал каспийский Колледж архитектуры и строительства, именно он являлся основным пунктом проведения масштабных учений. Там по данным ЕДДС, в связи с замыканием, произошло возгорание здания, пострадали семь человек. Кроме того, в результате обрушения крыши завален 4-й этаж общежития. Нарушены условия жизнедеятельности 1368 человек.
Ввиду чего, службы спасения: МЧС, МВД, скорой медицинской помощи и другие незамедлительно отправились по установленным адресам для проведения спасательных мероприятий и устранения последствий шторма. В учениях были задействованы 358 человек и 71 единица техники.
В первую очередь отрабатывалась ликвидация пожара, спасение пострадавших, а также эвакуация учащихся. Их доставили в Кадетскую морскую школу-интернат, где был развернут пункт временного размещения.
И.о. директора Колледжа архитектуры и строительства, г. Каспийск Назир Магомедов дал комментарии касательно проведения командно-штабных учений:
«Сегодня на территории нашего колледжа проводятся командно-штабные учения по плану ЧС. Нужно отметить, что в Колледже архитектуры и строительства утвержден план действий в чрезвычайных ситуациях, где каждый работник ознакомлен со своими должностными и инструктивными обязанностями. В течении 2,5 минут осуществлена эвакуация педагогического состава, а также студентов. На месте присутствуют все службы спасения, медицинской помощи и правоохранительные органы. В целом, все мероприятия осуществлены по плану».
Сами студенты каспийского Колледжа архитектуры и строительства отметили, что высокий профессионализм сотрудников МЧС является одним из составляющих безопасности и самое главное спокойствия в условиях чрезвычайной ситуации. Несколько студентов даже принимали непосредственное участие в эвакуации с крыши.
В завершении мероприятия Глава города Борис Гонцов поблагодарил всех участников командно-штабного учения за демонстрацию высокого профессионализма и умение слаженно действовать в экстренных ситуациях.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.