Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийске подвели итоги космической недели "Космос далекий и близкий"

Новости

15.04.2021
В Каспийске подвели итоги космической недели "Космос далекий и близкий"
В кадетской морской школе-интернате города Каспийска прошло торжественное награждение финалистов творческих конкурсов, посвященных празднованию 60-летия со дня первого космического полета советского космонавта Юрия Гагарина.

Отметим, что в преддверии празднования юбилейных мероприятий, руководство Каспийской флотилии, каспийского Краеведческого музея, Детской художественной школы и представители КМШИ объединили свои усилия по патриотическому воспитанию учащихся школ города и предложили им принять участие в конкурсах "Бесконечный космос", "Звездная эстафета" и в конкурсе чтецов.
Приветствуя конкурсантов, их руководителей и гостей мероприятия заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "КМШИ" Светлана Корниенко рассказала о том, как проходила подготовка к конкурсам у кадетов:
"Учащиеся Кадетской морской школы основательно подготовились к празднованию этой знаменательной даты. В стенах нашего учебного заведения были организованы конкурсы газет и плакатов (руководитель изостудии КМШИ О. И. Сумцова), спортивно-игровые соревнования " Космические старты"(инструкторы Л. А. Кудрявцев и А.Х.Джабраев) , интеллектуальная викторина "Космические ступени" (организатор Б. И. Абдурахманова), выставка "Бесконечный космос"(заведующая библиотекой КМШИ Т. В. Галимова), а педагог О. В. Самсонова рассказала учащимся о реальных событиях, положенных в основу художественного фильма "Гагарин".
С. Корниенко добавила, что 12 апреля в КМШИ провели единый классный час "Путешествие во Вселенной". Ребята говорили о подвиге космонавтов, об их великом труде на благо Родины. Уроки в этот день были тоже космические: физика гравитации, космическая живопись и даже урок музыки посвятили теме космоса. Главным героем , конечно, стал первый в мире космонавт Юрий Гагарин.
Добавим, что кадеты приняли участие и во Всероссийском космическом диктанте. Тестовая работа состояла из 30 вопросов по самым разным сферам космонавтики. А вопросы для школьников всей страны зачитывали космонавты и известные деятели науки и культуры.
После просмотра презентации о вкладе Юрия Гагарина в дело освоения космического пространства состоялась церемония награждения финалистов конкурса чтецов. Призерами конкурса стали З. Магомедгаджиев-1 место(10 класс), М. Китиновасов, Д. Джавадов-2 место (9 класс), И. Кадыров-3 место(6 класс) и М. Аскеров-3 место(7 класс).
Мероприятие продолжилось церемонией награждения лауреатов городского конкурса детского творчества, посвященного Дню Космонавтики. Инструктор по военно-патриотической работе Каспийской флотилии Наталья Рамзаева, смотритель Краеведческого музея города Каспийска Залина Рабаданова и завуч Детской художественной школы Батыр Асманов вручили финалистам дипломы и подарки.
Приятным сюрпризом для всех присутствующих стало выступление ансамбля национального танца студии лезгинки "ARS" и исполнение стихов и песен учащимися городской гимназии №11. А песня "Россия" в исполнении кадета 7 класса М. Мурадова стала прекрасным завершением этого яркого и интересного праздника.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.