Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийске почтили память лейтенанта Махмуда Магомедова

Новости

19.12.2021
В Каспийске почтили память лейтенанта Махмуда Магомедова
18 декабря 60 волейболистов со всего Дагестана посетили г.Каспийск для участия в открытом городском турнире

Здесь, в стенах хизроевского спортивного зала, собрались родственники, друзья и сослуживцы, которые почтили память старшего лейтенанта Махмуда Магомедова, трагически погибшего в результате теракта в 2002-м году. Для участия в турнире прибыли команды из Касумкента, Леваши, Геджуха, а также представители Пограничного управления. Ещё две команды представил принимающий город. Среди почётных гостей - президент Федерации волейбола Республики Дагестан Магомед Гаирбеков. «Хочу сказать спасибо инициаторам этого мероприятия. На самом деле, почтить память этого человека, и организовать такой турнир - хорошее дело. Надеюсь оно обретет традиционных характер», - отметил Гаирбеков и пожелал удачи участникам соревнований. Мероприятие организовано по инициативе родственников Магомедова при поддержке муниципального Управления по физической культуре и спорту. Развлекательная программа была представлена ансамблем «Мир танца» Детской школы искусств имени Сергея Агабабова. Для Чемпионов и призёров подготовлены кубки, медали и грамоты соответствующих степеней. «Он был достойным сыном своего отца, с доблестью продолжавшим военное дело»,- вспоминает сегодня родной дядя Махмуда. Старший лейтенант Махмуд Магомедович Магомедов служил заместителем командира роты по воспитательной работе в/ч 95152. В тот страшный день 2002-го юноше едва ли исполнилось 23 года. Во время последней встречи с дядей Махмуд делился, что служба даётся не легко, бывают свои трудности. Тем не менее, парень был убежденным патриотом, и с гордостью носил звание военного. «Махмудов родился и вырос в Каспийке. Рос сильным, крепким и добрым молодым человеком. Всегда помогал родственникам. Был очень порядочным. Служил в морской пехоте. Был офицером. В последний раз он пришел ко мне со словами: «Дядя, служба офицером в начале тяжеловато давалась, но я знаю, что вы служили, отец служил, так что я всё преодолею. Не переживайте», - прозвучали последние слова лейтенанта. Следующая встреча с Махмудом должна была состояться 9 мая 2002 года. В этот день родные успели обменяться взглядом. Последний раз Миграл Магомедов напутственно махнул племяннику рукой: «На параде я увидел его в строю. Махнул рукой. Дал знать, что всё идёт хорошо. Был доволен им. Передо мной стоял статный красавец. А потом - взрыв…». Последующие часы превратятся в бесконечность. В поисках племянника Магомедов стал объезжать все госпитали, пока не обнаружил его во второй городской больнице Махачкалы. Верхняя часть туловища лейтенанта не пострадала, по причине чего медперсонал не заметил и просто не успел вовремя отреагировать на кровотечение. Попытки сохранить жизнь Махмуда к тому времени уже оказались тщетны. В результате взрыва праздничной колонны в 2002 году пострадало 170 человек. 20 человек погибли на месте, ещё 22 - скончались в результате последствий трагедии. Большинство погибших - морские пехотинцы, дислоцированные в г.Каспийске.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.