Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийске откроется многофункциональный центр образования для детей с ограниченными возможностями здоровья

Новости

1.08.2021
В Каспийске откроется многофункциональный центр образования для детей с ограниченными возможностями здоровья
Новый многофункциональный Каспийский центр образования школа №15 на 500 ученических мест готовится к своему долгожданному открытию

Отметим, что главная особенность данной школы заключается в том, что она является единственным учреждением, адаптированным под детей с ограниченными возможностями здоровья. По данным общества инвалидов Каспийска, в нашем городе зарегистрировано боле 400-т маломобильных граждан, в том числе и маленьких детей, для которых скорое открытие станет настоящим подарком. 
В преддверие нового учебного года, а также начала полного функционирования объекта, важно проверить и осмотреть всё здание на предмет соответствия правилам и требованиям строительства, чтобы детки смогли комфортно и безопасно учиться в последующее время.  Именно с такой целью, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Елена Павлюченко, а также председатель общества инвалидов Каспийска Патимат Гитиномагомедова посетили школу № 15. Вместе с директором Шамилем Алиевым они совершили осмотр построенного объекта. 
Несмотря на незначительные замечание к выполненным работам подрядной организацией, общая картина здания очень даже впечатляет. Школа построена по последнему слову техники, каждый кабинет оборудован специальными регулируемыми партами и всеми необходимыми атрибутами, .
В частности, хочется выделить кабинеты химии и физики, в которых отдельно предусмотрены все нюансы и приборы для проведения химических и физических опытов. Сделано это потому, что в настоящее время физико-технические кадры очень востребованы в нашей стране и определенно важно прививать любовь и интерес детей именно к этим наукам.
В рамках доступной среды для маломобильных детей в здании предусмотрен лифт, с помощью которого дети смогут беспрепятственно добираться до нужного им кабинета. Также в школе располагается уютная столовая и современная высокотехнологичная и удобная кухня.
«В этой школе созданы все условия и наши дети наконец-то могут оставаться в Каспийске и не ехать учиться в Махачкалу. Сегодня я в качестве эксперта по «Доступной среде» осмотрела все помещение школы и осталась довольна и спокойна за маломобильных детей нашего города» - отметила Патимат Гитиномагомедова.
Особое внимание руководство школы стремится уделять физическому развитию детей и для этого созданы все условия: большой светлый спортзал, с специальным напольным покрытием, а также футбольная площадка и беговая дорожка во дворе, где дети будут с удовольствием заниматься спортом.
«По предложению общественной палаты города, Борисом Ивановичем Гонцовым была поддержана идея о возрождении статуса Каспийска как культурно-образовательного кадрового центра республики Дагестан,  коим он был изначально с самого основания. Ключевой позицией, ключевым направлением школы №15 является сбережение здоровья детей, как фундамента личности, как фундамента дальнейших его успехов. И введение особых технологий, по нашему мнению, позволят повысить успеваемость и снизить утомляемость, ив целом воспитать и вывести из школы здорового гражданина» - прокомментировал директор школы Шамиль Алиев.
 «Я очень рада, что такой центр появляется именно в Каспийске, так как я являюсь коренной каспийчанкой и, конечно, никак не могу не болеть за свой родной город. У нас на территории города находятся и Республиканский центр образования, и Каспийский центр образования. Именно поэтому, я думаю, это станет точкой притяжения для многих ученых, педагогов, и, конечно же, будет иметь положительный эффект в обучении и воспитании подрастающего поколения именно каспийчан, которые сегодня готовятся пойти в школу и которые пойдут в эту школу» - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в РД.
 
Комиссия также отметила большую роль Главы города Бориса Гонцова.
«Он смог дать жизнь такому важному проекту здесь, в городе Каспийске. В этом районе множество многоэтажных домов, а значит - много детей, которые смогут беспрепятственно посещать школу.

И это место не оторвано, оно не находится на окраине города, а располагается в центре жилой инфраструктуры. Безусловно, это очень важно, что Борис Иванович понимает это и уделяет большое внимание» - заключила Елена Павлюченко.

В завершении осмотра, все пришли к единогласному мнению, что данное общеобразовательное учреждение соответствует большинству запрашиваемых требований и при устранении выявленных дефектов уже 1 –го сентября откроет свои двери для учащихся Каспийска.
Стоить отметь, строительство объекта осуществляется в рамках Федеральной программы по созданию комфортного жилья и развития территорий, а также при совместном взаимодействии Общественной палаты города и ОНФ РД.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.