Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Каспийске начинается озеленение центральных и удаленных от центра территорий

Новости

6.04.2021
В Каспийске начинается озеленение центральных и удаленных от центра территорий
Глава Каспийска Борис Гонцов, его заместители Руслан Махмудов и Рамазан Халилов, а также руководители структурных подразделений администрации города совершили традиционный объезд Каспийска, осмотрели городские территории, в том числе удаленные от центральной части муниципалитета. В местах, не занятых постройками, в скором времени должны появиться зеленые насаждения

«В районе южного поста ГАИ имеется свободная территория. В скором времени на этом участке начнется строительство республиканской инфекционной больницы для детей на 300 мест. Уже сейчас необходимо подумать об озеленении местности вокруг медицинского учреждения»,- доложил главе города его заместитель Руслан Махмудов.
Другой участок располагается в непосредственной близости с общеобразовательной школой №3, где необходимо провести озеленение по периметру учебного заведения. По улице Амет-Хана Султана, по соседству со строительной базой расположен участок также подходящий для целей озеленения.
В ходе объезда делегация, также проинспектировала строительные работы по обновлению и благоустройству сквера возле т/д " Меридиан". На первоначальном этапе была демонтирована тротуарная плитка и скамейки, сейчас ведутся дренажные работы, в последствии укладка линий электропередач. Как отмечает прораб проекта, работы ведутся согласно ранее утвержденному плану. Сдать объект планируют в начале мая месяца текущего года.
Район новостроек - продолжение улицы Ленина, стал следующим объектом проверки членов комиссии. Первое, что бросилось в глаза это большое скопление маршрутных такси, расположенных на общественной территории прилегающей к проезжей части. Как выяснилось водители маршруток самовольно организовали здесь конечную остановку и стоянку для своих микроавтобусов.
Борис Гонцов дал указание разобраться в целесообразности нахождения общественного транспорта в густонаселенном районе города и рассмотреть вариант переноса стоянки в более подходящее место, например на новую автостанцию, расположенную по улице Кизилюртовская. А освободившуюся территорию, включить в программу "Комфортная городская среда" с последующим благоустройством и озеленением под сквер.
Отдельным важным пунктом объезда являлось санитарное состояние данного микрорайона. Ведь именно здесь, между многоэтажками проходит дренажный канал, который обеспечивает сбор талых, дождевых или избыточных грунтовых вод и отвод их за пределы территории.
Жильцы близлежащих домов регулярно жалуются на неприятный запах исходящий от водоотвода. Причина тому очевидна: горы бытового мусора, который сами жильцы и бросают в канал. Кроме того, обнаружены хаотичное врезки канализационных сетей в дренажную систему, с грубейшим нарушением.
Борис Иванович отдал распоряжение о начале работ по очистке канала от мусора и нечистот, и поручил руководителям отделов ЖКХ и архнадзора провести мониторинг строительных компаний на получение техусловий и подключение к коммуникациям новостроек.
Завершился традиционный объезд города, на первом городском пляже. Осмотр территории, прилегающей к пляжной зоне показал, что фронт работы огромный. Но как отметил градоначальник, необходимо потихоньку выравнивать ситуацию. Прежде чем начать благоустройство этого участка, необходимо очистить ее от мусора. Стоит отметить, что проявление сознательности со стороны горожан значительно облегчило бы задачу городских властей в этом направлении. Когда есть понимание, что мусор, как бытовой так и строительным сам по себе не появляется в общественных местах, экологические проблемы и вопросы благоустройства решать легче.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.