Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В избирательной комиссии обсудили новеллы избирательного законодательства.

Новости

19.12.2012
Цель совещания - обсудить новеллы в избирательном законодательстве в связи с принятием Федерального закона от 2.10.2012 года №157 - ФЗ " О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В совещание приняли участие заместитель председателя ТИК, секретарь ТИК, представители зарегистрированных МО политических партий Единой России, Справедливой России, Коммунистической партии, Правое дело.  Указанным Федеральным законом изменен подход к порядку образования избирательных округов, избирательных участков, участков референдума и к образованию участковых избирательных комиссий. -

В отличие от прежней редакции Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в которой осуществление указанных действий напрямую связывалось с конкретной избирательной компанией по выборам в орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, кампанией референдума, его новая редакция предусматривает:

- образование избирательных округов сроком на 10 лет;

- образование избирательных участков, участков референдума, сроком на 5 лет;

- формирование участковых избирательных комиссий территориальными комиссиями сроком на 5 лет.

Внесенные новации потребуют, во - первых, взаимодействия между организаторами выборов  и, конечно, с политическими партиями - основными участниками избирательных компаний. Во-вторых, хорошего знания и понимания нововведений, их юридического содержания. И третье - ответственности при подборе и назначении кандидатов в состав УИК и в резерв составов УИК.

Также обсуждались следующие постановления:

1. Постановление ЦИК России "О внесений изменений в Методические рекомендации о порядке формирования территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных и участковых избирательных комиссий";

2. Постановление ЦИК России "О порядке формирования резерва составов участковых избирательных комиссий и назначения нового члена участковой избирательной комиссии из резерва составов участковых избирательных комиссий";

3. Постановление ЦИК России " Об удостоверение члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса".

Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.