Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В храме Иконы Казанской Божьей Матери прошла литургия празднования Рождества.

Новости

10.01.2013
В храме Иконы Казанской Божьей Матери прошла литургия празднования Рождества.
7 ноября православные христиане отмечают Рождество Христово- второй по значению после пасхи религиозный праздник. Во всех церквах по этому поводу проходит священная литургия. В том числе и в каспийском храме иконы казанской Божьей матери. Великое повечерие состоялось в канун праздника.

Священное богослужение в храме начинается вечером -шестого января. В этот день подходит к концу сорокадневный рождественский пост. Собравшиеся для богослужения православные под церковные песнопения молятся в ожидании первой звезды на небе, возвестившей когда- то волхвам о рождении Христа Спасителя. С этого момента и можно начинать празднование. По традиции в этот день в пищу желательно  употреблять лишь, так называемое- сочиво- размноженные зерна пшеницы с медом и фруктами. Расставленные по храму  наряженные елки- еще один атрибут праздника, поселяющий радость в сердцах прихожан. Кстати забота о людях в этот период чтится особенно.

С наступлением же 7 января пополняется и рацион застолья православных. Отныне вновь можно употреблять  мясо. Разделить праздничный стол необходимо с любым случайным гостем, в том числе и с нищим. До сегодняшних дней сохранилось поверье, что в обличии нищего может предстать сам Бог.

Песнопения и прочие колядки- еще один из канонов празднования Рождества, они должны сопровождать все 12 святых дней со дня рождения Спасителя. Под таким предлогом принято радовать сирот и обездоленных. Праздничная атмосфера обещает посетить и каспийский детский дом.

Помогать друг другу, отбросив с сердец греховные мысли - настоятель советует и всем Каспийчанам. А могущественная сила святочных дней будет сопутствовать во всех благих начинаниях.

Видео-репортаж:

источник: Светлана Курбайтаева, Гайдар Рамазанов "Каспий-ТВ" Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.