Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В городской администрации состоялось заседание комиссии по вопросам русскоязычного населения.

Новости

15.07.2013
В городской администрации состоялось заседание комиссии по вопросам русскоязычного населения.
сферу деятельности комиссии по вопросам русскоязычного населения входит не только анализ численности данной категории граждан, но и реальные проблемы, волнующие их.

Потому одним из вопросов на повестке сегодняшнего заседания присутствующие рассмотрели поступивший сигнал от органов социального обслуживания населения. У руководителя учреждения вызвал подозрение тот факт, что находившаяся на обслуживании пожилая женщина отказалась от услуг центра. И все бы ничего, если перед этим женщина не составила бы завещание, где передавала свою двухкомнатную квартиру третьим лицам. По мнению самой женщины, присутствовавшей на заседании, информация сильно искажена. Свою квартиру она завещала коллеге по работе, которую знает уже три десятка лет, а другая ее подруга, работавшая в центре социального обслуживания и посещавшая одинокую старушку, обиделась на такое решение. Это ваше право, кому передавать квартиру, - сошлись во мнении присутствующие, однако, отказываться от услуг центра социального обслуживания не стоит. Можно поменять неугодного социального работника, но постоянный представитель от государства должен находиться рядом с вами и информировать нас о происходящем, - объяснила член комиссии Татьяна Гасанова. Аналогичная ситуация произошла и с еще одной горожанкой. Прийти на совещание она не смогла по состоянию здоровья, однако, председатель комиссии дал поручение представителю правоохранительных органов выехать на место и лично разобраться в ситуации. Продолжая правоохранительную линию, перед присутствующим была зачитана статистика. За первое полугодие текущего года в дежурную часть поступило 21 обращение от русскоязычных граждан, возбуждено шесть уголовных дел. По всем остальным были даны подробные разъяснения. В свою очередь, председатель комиссии Юсуф Абдуллаев отметил удовлетворительную работу отдела коммунального хозяйства городской администрации. Если еще несколько лет назад туда поступало в среднем семьдесят обращений от русскоязычных горожан, то на сегодняшний день их количество сократилось до четырех. Формирование культуры правильного выстраивания межнациональных отношений должно закладываться еще со школьной скамьи. Потому присутствующие особенно внимательно заслушали доклад начальника управления образованием Сулеймана Нурмагомедова. Коснулись в ходе разговора и вопроса введения единой школьной формы. Сейчас мы рассматриваем предлагаемые эскизы формы, выбираем наиболее качественные и оптимальные по цене, - отметил Сулейман Нурмагомедов. Однако, долго мешкать не придется, потому как процесс этот должен быть завершен уже к 2014 году. Кардинальные изменения коснутся и ношения набирающих популярность хиджабов. Носить их в стенах светских образовательных учреждений будет категорически запрещено, - объявил начальник управления образованием. Хотя здесь имеются свои трудности. Многие родители против такого решения, считая, что задеваются их религиозные чувства. С ними проводится масштабная разъяснительная работа.

Видео-репортаж:

источник: ТБС-Каспийск Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.