Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Энергетическом колледже артисты лакского театра представили спектакль «Амет-Хан Султан» ко Дню Победы в ВОВ 1941-1945гг.

Новости

27.04.2017
В Энергетическом колледже артисты лакского театра представили спектакль «Амет-Хан Султан» ко Дню Победы в ВОВ 1941-1945гг.
Приближается 72-я годовщина Победы. Политическое, духовное и моральное значение событий мая 1945 года не померкнут никогда. Мы живем и радуемся каждому дню, восходу и заходу солнца, детскому смеху, благодаря тем, кто самоотверженно сражался за Родину, благодаря тем, кто навсегда остался в памяти народной, кто сопротивлялся фашизму в партизанском движении, в гитлеровских концлагерях, кто, наконец водрузил Знамя Победы над Берлином. Прошли десятилетия. Но и сегодня в мире хватает поджигателей войны. Во имя будущих поколений, во имя того, какой ценной достается мир, мы обязаны помнить великий Подвиг Советского народа, ратный и трудовой, во имя нашего будущего.

В преддверии майских праздников республиканские учреждения культуры уделяют значительное внимание теме патриотизма. По инициативе министерства культуры РД и по приглашению руководства Энергетического колледжа город Каспийск  посетили артисты ГБУ «Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Э.Капиева».

На сцене актового зала Энергетического колледжа артисты лакского театра представили спектакль «Амет-Хан Султан». Постановка спектакля прошла в рамках реализации программ патриотического воспитания подрастающего поколения, приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» и реализации государственной политики в области противодействия терроризму и экстремизму. В нем рассказывается о боевом пути и жизни дважды Героя Советского Союза, военного летчика, летчика-испытателя Амет-Хан Султана.

В театральной постановке были задействованы ведущие актеры театра: народная артистка РД Саният Рамазанова, народная артистка РД  Луиза Шахдилова, народный артист Аслан Магомедов (исполнивший главную роль Амет-Хана Султана), артист драмы Гайдаев Адам, Заслуженные артисты РД Шамсудин Капланов, Гаджиали  Гаджиалиев, Магомедова Юлиана. Режиссеру спектакля Марине Карпачёвой удалось передать зрителю героическую, патриотическую и трагическую одновременно атмосферу тех лет.  Подвигами военных летчиков, защищавших советское небо от врага, гордилась вся страна. Слава Амет-Хана Султана гремела на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Спектакль отражает и личную трагедию Амет-Хана Султана, которая превратилась в боль всей страны. Это беззаконные репрессии в отношении целого народа – крымских татар. Конечно, преступная депортация, организованная правительством СССР коснулась не только крымских татар.

Мать Амет-Хана Султана была крымской татаркой, что, к сожалению, осложнило жизнь прославленному летчику. К чести своей Ахмед-Хан Султан не оказался от своей матери, а наоборот в графе «национальность» в знак солидарности указал себя в качестве крымского татарина.

Да, И. Сталин сделал Россию великой державой, с ним считались мировые лидеры, но отрицать преступность его репрессий невозможно. Тем не менее, Амет-Хан Султан остался пламенным патриотом своей Родины – Советского Союза. В дальнейшем благодаря мужественной работе Амет-Хана Султана в качестве летчика – испытателя небо увидели многие образцы военных самолетов, большинство из которых принималось на вооружение. Он жил как солдат, он всегда чувствовал себя горным орлом, и погиб в небе, как солдат и орел, испытывая новый образец самолета.

От начала и до конца театральной постановки не   покидало чувство гордости за страну и сопереживания с главным героем.      Спектакль посетили студенты Энергетического колледжа, колледжа архитектуры и строительства и активисты Каспийского Местного Отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и прошел при поддержке руководства Энергетического колледжа, Каспийского местного отделения ВПП «Единая Россия» и Каспийского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.