Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В ДЕРБЕНТЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА «ГОРОДА ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Новости

27.08.2012
В ДЕРБЕНТЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА «ГОРОДА ДЛЯ ДЕТЕЙ»
23-24 августа в Дербенте проходила встреча участников конкурсов городов России «Города для детей», в которой принимают участие представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Ассоциации малых и средних городов России, Министерства образования РФ, Республики Дагестан, городов-участников конкурсов городов России из шести федеральных округов, включая г.Дербент и г. Каспийск.

Перед началом встречи гостям по традиции преподнесли щербет, халву и фрукты участники танцевального ансамбля ДДЮТ, после чего в зале комплекса «Шахристан» начались официальные мероприятия. Заместитель председателя правления Фонда Е.Куприянова зачитала телеграмму от заместителя полномочного представителя президента РФ в СКФО О.Байсултанова, приветственный адрес от заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Орлова и пожелала присутствующим плодотворной работы. 

Обращаясь к участникам встречи, заместитель главы городского округа «город Дербент» Д.Дунаев поприветствовал их на древней дербентской земле и выразил уверенность, что приобретенный в ходе общения опыт послужит достижению положительных результатов в создании благоприятных условия для жизни и развития детей.

В ходе дискуссий выступили: заместитель министра труда и социального развития РД П.Хваджаева, уполномоченный по правам ребенка в РД И.Мамутаева, советник президента Ассоциации малых и средних городов России Л.Олейник, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних А.Мусаева, руководитель департамента семейной политики Министерства труда и социального развития правительства Республики Саха (Якутия) А.Сивцева и другие. Все они говорили о том, что основная работа по оказанию социальной поддержки нуждающимся детям должна проводиться на муниципальном уровне – там, где живут, растут, учатся и играют дети. Города, независимо от численности населения и географического положения, обладают значительными возможностями непосредственно влиять на повседневную жизнь детей и семей с детьми. Конкурсы городов содействуют критической оценке положения детей на местном уровне, определению локальных приоритетов и их достижению, организации городской среды, дружественной детям и комфортной для их жизни.

Забота о детях, создание условий для их развития, обучения и воспитания новых поколений нравственно и физически здоровых граждан – это гарантия устойчивого развития нашего государства, социальной стабильности общества, это вопрос будущего России.

В завершении первого дня встречи гостей принял у себя глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев. Он рассказал об истории Дербента и отметил, что в нашем городе делается все возможное для того, чтобы дети росли и развивались в нормальных условиях, сохраняли и преумножали традиции предков, были достойными гражданами России. Участники встречи вручили И.Яралиеву сувениры, а глава города, в свою очередь, подарил им на память о Дербенте книги о городе.

На второй день встречи к присутствующим делегатам присоединились и те кто не смог приехать по сети интернет, это города Архангельск, Глазов, Стерлитамак. В данном конкурсе Каспийск участвует в первые, предложенные программы и проделанная обширная работа была отражена и передана для рассмотрения руководителям конкурса, и мы надеемся что следующее проведение конкурса «Город для детей» будет проходить в Каспийске. По окончании официальной встречи гостей пригласили продолжить знакомства с историческими достопримечательностями города Дербент, это посетить знаменитый завод игристых вин «ДЗИВ». На заводе делегатам была представлена вниманию технология изготовления шампанского, далее как от самого начала пустая бутылка по конвейерной ленте наполняется и упаковывается в коробку, по окончании экскурсии всем делегатам были вручены памятные подарки.       

 

 

Версия для печати

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.