Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В числе получивших грамоты от всероссийского фонда культуры заведующая библиотечной системой города, Таисия Магомедова.

Новости

7.02.2014
В числе получивших грамоты от всероссийского фонда культуры заведующая библиотечной системой города, Таисия Магомедова.
За сорокалетний стаж в области культуры Таисия Магомедова отмечена многими благодарственными письмами, медалями и орденами. А совсем недавно ее вклад в культурное развитие города отметил председатель всероссийского фонда культуры Никита Михалков.

А начиналось все в далеком 1977 году, - вспоминает Таисия Магомедова. Тогда, еще совсем юной, она пришла работать в одну из библиотек города. Ее желание самосовершенствоваться и приносить пользу людям сразу было отмечено начальством, за что ее назначили заведующей библиотекой. Как сейчас Таисия Магомедова помнит свое первое мероприятие.

С тех пор ежегодно Таисия Билаловна проводит около сотни различных мероприятий, благотворительных акций, выставок, презентаций. В ее литературной гостиной побывало немало видных политиков, поэтов и писателей. Не было только президента, - в шутку замечает заведующая библиотечной системой города. Но одним из наиболее частых и желанных гостей была и остается народная поэтесса Фазу Алиева. Она настолько глубоко засела в сердцах культурной элиты, что совместно было принято решение назвать библиотечную систему нашего города ее именем.

Но, конечно же, литературная гостиная создавалась не только для встречи гостей, ее первоочередная цель – приносить пользу каспийчанам, скрашивать досуг горожан. С этой целью превосходно справляется клуб для пожилых граждан «Общение», на протяжении нескольких лет функционирующий в здании центральной библиотеки.

Многое уже сделано, но немало еще предстоит сделать. Так, только в феврале намечен целый ряд мероприятий – заседания клуба молодого избирателя, проведение благотворительной акции для солдат в преддверии дня защитника Отечества. К этому списку в этом году добавился день открытых дверей, цель которого – прививать молодому поколению любовь к книге, причем настоящей, живой, а не электронной.

Говорить в год культуры принято не только о культуре, но и о людях, ее сохраняющих и передающих подрастающему поколению. Одной из таких является Таисия Магомедова. Однако, сама она скромно замечает – спасибо нужно говорить не ей, а тем, кто создает условия для развития культурной жизни, бьющей ключом в нашем городе. И благодарить за это нужно главу муниципального образования, - убеждена Таисия Магомедова. Кстати, Джамалудина Омарова также наградили почетной грамотой от всероссийского фонда культуры за создание и поддержание достойного микроклимата, помогающего сохранить нашу самобытную культуру.

Видео-репортаж:

источник: Олеся Басина "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.