Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В ЦБС прошел вечер, посвященный дню памяти воинов-интернационалистов.

Новости

17.02.2014
В ЦБС прошел вечер, посвященный дню памяти воинов-интернационалистов.
15 февраля в нашей стране отмечается в календаре как - День памяти воинам-интернационалистам - такая дата была выбрана не случайно потому, что именно в этот день в 1989 году территорию Афганистана покинула последняя колонна советских войск. Когда мост пограничной реки Амударья под Термезом перешел последний советский солдат, закончилась война в Афганистане, длившаяся почти десятилетие и унесшая жизни более пятнадцати тысяч граждан Советского Союза.

День памяти воинов-интернационалистов отмечают не только в Российской Федерации, но еще и в Беларусии на Украине. В этот день вспоминают не только ветеранов Афганской войны, но и соотечественников, принимавших участие в других вооруженных конфликтах за пределами страны. И сегодня в преддверии этого значимого дня в литературной гостиной города присутствуют участники военных действий в Афганистане один из них провел в этой войне четыре года и до сих пор помнит каждый прожитый день

Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. Помимо участников афганской войны в центральной библиотеке присутствовали гости главный комиссар города Марат Пашаев, начальник отдела культуры и молодежной политики Пайзанат Абачараева, представили управления образования. Марат Пашаев непонаслышке знает что такое служить отечеству так как сам дважды в год отправляет на выполнение главного долга перед страной наших молодых ребят.

15 февраля- это дата навсегда останется в сердцах многих дагестанцев и россиян, которые вернулись с этой войны, и в сердцах матерей, жен, детей которое так и не смогли больше взглянуть в глаза своих сыновей, мужей и отцов. Память о героическом подвиге наших военных почтили минутой молчания. Далее выступил хор ветеранов нашего города с патриотической песней о России.

Видео-репортаж:

источник: Айша Камалова "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.