Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В аэропорту Махачкалы приземлился самолет, названный в честь столицы Дагестана

Новости

3.03.2017
В аэропорту Махачкалы приземлился самолет, названный в честь столицы Дагестана
В рамках масштабного ребрендинга авиакомпания «Россия» присвоила воздушному судну Boeing 737-800 с бортовым номером VQ-BPX имя «Махачкала» в честь столицы Республики Дагестан.

Эксплуатировать обновленный Boeing 737-800 планируется на внутрироссийских и международных линиях, а также на направлениях повышенного туристического спроса.

Свой первый рейс в Махачкалу самолет выполнил 2 марта. В аэропорту воздушное судно, прибывшее из Москвы, торжественно встретили врио министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов,  заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов, генеральный директор АО «Международный аэропорт «Махачкала» Арсен Пирмагомедов.

Приветствуя гостей, Арсен Пирмагомедов отметил важность данного события для аэропорта и для республики. «Мы заинтересованы в том, чтобы авиакомпания “Россия” осуществляла перевозки через аэропорт Махачкалы, и работаем над расширением маршрутной сети, чтобы помимо Москвы наши пассажиры могли летать в Ростов-на Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск и другие крупные города России, нам важно развивать региональные перевозки». Он поблагодарил авиакомпанию за оказанную честь.

Официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков отметил, что первый рейс в Дагестан приземлился около года назад и на сегодняшний день на этом направлении перевезено более 70 тысяч пассажиров, совершив около 500 рейсов. «Рейсы, которые выполняются авиакомпанией в вашу республику – востребованы. Очень много людей, которые хотят видеть лично Дагестан, познакомиться с красотами региона», – сказал он.

Запир Алхасов от имени всех жителей столицы поблагодарил авиакомпанию за такой подарок: «Не каждый город может похвастаться своим именным самолетом. Самолет с именем Махачкала будет летать во многие города России и за пределы страны. Хотел бы поблагодарить авиакомпанию за прекрасный жест и знак хорошего отношения к столице нашей республики и к региону в целом. Уверен, подобные моменты – это знак того, что у нас есть хорошие перспективы развития туризма, мощный рекреационный потенциал, который до конца еще не раскрыт», – отметил он. Также Запир Алхасов отметил позитивные преобразования в аэропорту Махачкалы.

В свою очередь временно исполняющий обязанности министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов приветствовал гостей мероприятия от имени  Главы и Правительства республики.

«В последние годы АО “Международный аэропорт “Махачкала” занимает лидирующие позиции на рынке авиауслуг всего Северо-Кавказского федерального округа, значительный вклад вносится в реконструкцию наземной коммуникации. В рамках ФЦП “Развитие транспортной системы России” была построена прекрасная взлетная полоса, в рамках выполнения ФЦП “Доступная среда” республика подарила аэропорту амбулифт. И, конечно, нам очень ценно то, что авиакомпания “Россия” преподнесла нам такой подарок, когда вместо бортового номера у самолета появилось имя – Махачкала», – отметил Арсланов.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.